В ЧГПУ открыт прием заявок на участие в Арт-сессии 14.03.2016

В ЧГПУ открыт прием заявок на участие в Арт-сессии

Челябинский государственный педагогический университет начал прием заявок от театров, ученых и наблюдателей, желающих принять участие в IХ международной научно-практической конференции-фестивале Арт-сессия: «Литература и театр: модели взаимодействия», которая пройдет 9 –12 ноября 2016 года.

В этом году тема Арт-сессии – «Кинематографичность современной драматургии и театра». Конференция предполагает обсуждение следующих проблем: трансформация системы драматических жанров под воздействием «новых» видов искусства; кинематографические приемы в современной литературе и театре; синтез искусств в постдраматическом театре и метатеатре; театрально-драматические приемы в методике школьного преподавания литературы; визуальность современной драмы, ее театрального воплощения и изучения; сериальные и рекламные принципы в драматургии и театре и другие. Кроме этого, программа Арт-сессии включает: лекции по истории и актуальным проблемам драматургии и театра; показ спектаклей молодежных и студенческих школьных и детских театров, приглашенных для участия в конференции-фестивале; совместное обсуждение спектаклей учеными, артистами, режиссерами и приглашенными наблюдателями. Параллельно с научно-практической конференцией-фестивалем будет работать актерская лаборатория Ассоциации студенческих театров России, предполагающая занятия по пластике и сцендвижению, работу над самостоятельными отрывками и этюдами.

Проект ЧГПУ Арт-сессия – это синтез научной конференции и театрального фестиваля студенческих и молодежных театров, который зародился 9 лет назад в народном студенческом театре вуза «Профиль» под руководством доктора филологических наук, профессора Наталии Эдуардовны Сейбель. Ежегодно мероприятие собирает профессионалов, занимающихся проблемами драматургии со всей России. Организаторы конференции-фестиваля ‑ институт дополнительных творческих педагогических профессий, кафедра литературы и методики обучения литературе, народный студенческий театр «Профиль».

Информационное письмо (скачать)

Заявка докладчика и наблюдателя (скачать)

Заявка от театра (скачать)