08.10.2013

В ЧГПУ стартовал Всероссийский фестиваль науки

С 7 по 11 октября в Челябинском государственном педагогическом университете в рамках III Всероссийского фестиваля науки пройдет 91 мероприятие.

Но каждое из них – это нетривиальное событие, направленное на получение дополнительных научных знаний и их популяризацию. Так в рамках лекции «Музыкальные портреты физиков-теоретиков» о взаимопереплетении физики и музыки в жизни основоположников квантовой теории Планка, Эйнштейна, Гейзенберга и уральских физиков Вонсовского и Свирского расскажет кандидат физико-математических наук Людмила Моисеевна Свирская. В исполнении лектора также прозвучат классические фортепианные произведения. В ходе специального мастер-класса состоится презентация нового вида программируемых роботов Roborobo. Сотрудники кафедры «Автомобили, автомобильное хозяйство и методики преподавания технических дисциплин» представят выставку изобретений и полезных моделей оборудования, предназначенного для проведения занятий по дисциплинам «автомобили и автомобильное хозяйство». Ежедневно в вузе будет проходить несколько десятков мероприятий.

Всего в фестивальной программе запланировано – 12 мастер-классов, 13 лекций, 8 семинаров, 4 конференции, 3 экскурсии, 28 круглых столов.

«Всероссийский фестиваль науки проходит уже в третий раз и в третий раз его встречает ЧГПУ. – отмечает ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин. – Наука, какой бы она ни была сложной, - это не только сложные формулы, уравнения в несколько строк, но это и связь между молодым поколением, которое представляют студенты с одной стороны, и ведущими учеными с другой. Фестиваль призван открыть молодежи дверь в мир науки. Нам очень нужны молодые ученые!»