22.10.2013

В ЧГПУ обсудили кадровую стратегию образования

В Челябинском государственном педагогическом университете завершила свою работу Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию».

Более 400 человек – представителей органов государственной власти, местного самоуправления, работодатели, научные и педагогические работники высших и средних образовательных учреждений, общественных объединений, профсоюзов работников сферы образования, студенчества и родительской общественности – в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы состояния системы профессионального педагогического образования в условиях модернизации.

В рамках конференции прошли заседания секций, круглых столов, была организована специальная программа из серии мастер-классов, позволяющая ознакомиться участникам конференции с актуальными технологиями профессиональной социализации молодых специалистов – выпускников педагогических вузов, технологиями трудоустройства, занятости и карьерного развития студентов и выпускников.

Участники конференции обозначили свою обеспокоенность уменьшением численности учителей, падением престижа педагогического труда, рост доли выпускников педагогических вузов, не желающих трудиться по специальности, а также отметили другие актуальные проблемы. По итогам работы был сформулирован ряд рекомендаций для соответствующих подразделений с констатацией важных тенденций в сфере подготовки, трудоустройства и профессиональной социализации молодых специалистов.