В ЧГПУ стартует Неделя космонавтики 01.04.2016

В ЧГПУ стартует Неделя космонавтики

С 1 по 12 апреля в Челябинском государственном педагогическом университете пройдет Неделя космонавтики, приуроченная к 55-летию полета первого человека в космос и Международному Дню космонавтики.

В ЧГПУ пройдут различные мероприятия для школьников и студентов: интернет-викторина (1-11 классы), областной конкурс литературного творчества «Космос далекий и близкий», конкурс исследовательских работ «Космос далекий и близкий» (1-11 классы), игра-путешествие «Полет вокруг Земли» (1-5 классы), тематические экскурсии «Пилотируемая космонавтика: история и современность» (6-11 классы, студенты колледжей и вузов), студенческая конференция «Пилотируемая космонавтика: история и современность», устный журнал «Первый человек в космосе» с наблюдением объектов звездного неба, кинолекторий «Космос в фильмах». 12 апреля состоится праздник, посвященный Дню космонавтики, который предполагает конкурс по запуску самодельных ракет «Преодолей гравитацию» и награждение призеров и победителей по итогам всех мероприятий, перечисленных выше.

Отметим, что астрокомплекс ЧГПУ обладает единственным на Южном Урале телескопом «Куде-рефрактор». Он изготовлен фирмой «Цейс» (Германская Демократическая Республика) и позволяет рассмотреть двойные звезды, отдаленные друг от друга на одну угловую секунду, другими словами, с его помощью можно разглядеть однокопеечную монету на расстоянии двух километров. Также в астрокомплексе открыт стереозал и образовательный центр «Неуроки» для школьников, цель которых ‒ популярно рассказать об удивительных открытиях, физических явлениях, технических хитростях, важности изучения таких наук как физика, математика, астрономия.

Информационное письмо (скачать)