01.08.2013

В ЧГПУ зачислены первые студенты – «льготники» и «целевики»

Впереди зачисление основной массы первокурсников, но для тех, кого нет и в этих списках тоже не все потеряно.

Опубликованы приказы о зачислении на первый курс ЧГПУ абитуриентов, поступающих по целевому направлению и вне конкурса. К 5 августа будет подготовлен приказ о зачислении абитуриентов, поступающих на очное отделении и выдержавших конкурс.

Для тех, кто не выдержал конкурентной борьбы за бюджетные места, есть возможность подать документы на обучение по контракту, они принимаются до 20 августа. Также Челябинский государственный педагогический университет предлагает поступить на обучение по программам среднего профессионального образования, которые реализует колледж ЧГПУ или стать слушателем подготовительного отделения и в течение года подготовиться к поступлению в вуз с преподавателями университета.

В целом, как отмечает приемная комиссия очного отделения Челябинского государственного педагогического университета, в 2013 году в ЧГПУ было подано более четырех тысяч заявлений на бюджет и около двухсот на контракт.

В целом средний конкурс по вузу составил 7,1 заявлений на место. Наиболее популярными образовательными профилями среди абитуриентов в этом году были "начальное образование и английский язык", "история и английский язык", "история и обществознание", "экономика и управление", "экономика и география". В целом эти предпочтения похожи на прошлогодние, однако, если говорить об изменениях, то можно отметить возросший спрос на профили "начальное образование и английский язык", "история и английский язык", "экономика и география". Такой интерес объясняется увеличением числа желающих получить высшее педагогическое образование сразу по двум профилям.

Также в этом году было отмечено увеличение среднего балла ЕГЭ. В этом году он составил у поступивших примерно 63 балла.