01.07.2013

Археологическая экспедиция ЧГПУ открывает новый полевой сезон в Варненском районе

Это будет третий и заключительный год для международного исследовательского археологического проекта, который ведется под патронажем ЧГПУ.

В проекте принимают участие исследователи практически со всего мира. В этом году в экспедицию войдут представители девяти стран. Как и прежде, основными партнерами ЧГПУ выступают Университет Питтсбурга (США) и Университет Шеффилда (Великобритания). Основным объектом работы международной экспедиции в 2013 году вновь станет укрепленное поселение древних металлургов Устье в Варненском районе Челябинской области. Археологи заложат раскоп на площадке памятника, исследованного ранее профессором ЧГПУ Николаем Борисовичем Виноградовым.

Новые раскопки, с применением современных естественнонаучных инструментов, позволят дополнить существующую картину металлопроизводства и получить ценные данные о получении меди и производстве бронзы в древности.