07.11.2013

Три дня катарсиса. ЧГПУ проводит АРТсессию

С 11 по 13 ноября в Челябинском государственном педагогическом университете пройдет VI Международная научно-практическая конференция фестиваль «АРТсессия: Литература и театр: модели взаимодействия». Тема конференции: «Катарсис как проблема театра и драматургии».

В программе конференции: лекции по истории и актуальным проблемам драматургии и театра, ориентированные на основную тематику «АРТсессии», доклады на секционных заседаниях, показ спектаклей молодежных и студенческих театров, приглашенных для участия в конференции-фестивале, обсуждение спектаклей с точки зрения их литературной основы и актуальности тех общекультурных процессов, которые они отражают.

Проблемы, выносимые на обсуждение:

· Понятие «катарсис» в истории литературы и театра;

· Формы и способы коммуникации со зрителем в современном театре;

· Катарсис классического театра и конфликт зрительского восприятия театра постдраматического: традиции и отталкивание;

· Трансформация героя при эволюции катарсиса;

· Эстетический, этический, эмоциональный аспекты катарсиса и их взаимодействие;

· Проблема зрителя, как объекта катарсического воздействия.

В качестве почетных гостей на фестиваль–конференцию приглашены авторитетные ученые-филологи, режиссеры и художественные руководители театров. Среди них: режиссер, педагог, автор театральных передач на телевидении, помощник художественного руководителя театра Et cetera под руководством Александра Калягина по спецпроектам Алексей Андреевич Никольский (Москва), кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной литературы Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань), кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института литературы им. Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины Ганна Анатольевна Улюра (Киев) и др.