08.11.2013

4-7 ноября в Екатеринбурге состоялся Всероссийский гражданский собор патриотов

Активное участие в его работе приняли представители Челябинского государственного педагогического университета исторического факультета (руководитель Новиков И.А.) и факультета социального образования (руководитель Харланова Е.М.).

Собор объединил 550 человек из 75 регионов РФ  представителей региональных органов по работе с молодежью, руководителей региональных патриотических центров и клубов, аспирантов и студенты, занимающиеся исследованиями в патриотической сфере, молодых учителей и преподавателей истории, представителей молодежных общественных организаций, СМИ и блогеров.

Почетными гостями Собора стали С.Ю. Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, В.П. Водолацкий член комитета Государственной Думы по обороне, председатель комиссии по духовно-нравственному патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета при Президенте РФ и др.

Состоялись оживленные дискуссии по обсуждению смысловых конструкций и наполнения понятия «Патриотизм», актуальных событий и мероприятий в патриотическом воспитании молодежи, путей формирования национальной идентичности. Прошла презентация концепции единого учебника истории и ее обсуждение.

Участникам мероприятия был представлен план работы Роспатриотцентра на 2014 год, два новых проекта Роспатриотцентра: «Моя гордость – Россия», - посвященный поиску и популяризации современных героев, на которых могла бы равняться современная молодежь и проект «Забытая война», - приуроченный к памятной дате – 100-летию начала в Первой мировой войны. А также курируемый Роспатриотцентром проект «Наша общая Победа», - его предлагается расширить и распространить на все страны СНГ.