12.11.2013

Профессор ЧГПУ приняла участие в международном научном семинаре

Профессор ЧГПУ приняла участие в международном научном семинаре  В Сибирском федеральном университете (г.Красноярск) состоялся международный научный семинар на тему: «Кризис литературоцентризма: утрата идентичности vs новые возможности». В нем приняли участие ученые-слависты университета Йены (Германия), Люблинского университета (Польша), университета Тампере (Финляндия), Уральского Федерального университета, Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватели Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), Пермского гуманитарно-педагогического, Томского, Иркутского и ряда других российских университетов. Семинар состоялся при поддержке фонда Михаила Прохорова и Международного фонда Дмитрия Александровича Пригова.

Челябинский государственный педагогический университет на международном семинаре представляла заведующая кафедрой литературы и методики преподавания литературы профессор Татьяна Николаевна Маркова.

Участникам были предложены следующие вопросы на обсуждение:

Литературоцентризм как метаисторическое свойство русской культуры

Кризис литературоцентризма в рецепции литературной критики

Кризис литературоцентризма: драма или осознанная акция (результат бунта); кризис или новые возможности?

Разговор о кризисе как «модный» дискурс

Литературоцентризм и власть

Литературные мифы в условиях кризиса литературоцентризма

«Искусствоцентризм» как альтернатива литературоцентризму. Интермедиальная поэтика современной русской прозы.

В первый день работы семинара, открывая работу секции «От литературоцентризма к медиацентризму», Т.Н. Маркова выступила с докладом «Интермедиальные коды в новейшей русской прозе (роман А.Королева «Быть Босхом»). В последний день работы Т.Н. Маркова вместе с профессором К.В. Анисимовым (СФУ) выступила в роли модератора в работе секции «Металитературность как неизбежность».

В рамках семинара состоялся круглый стол по творчеству Дмитрия Александровича Пригова, посещение дома-музея писателя В.П. Астафьева в Овсянке и презентация сайта, посвященного традиционалистской прозе, разработанного научным коллективом кафедры русской и зарубежной литературы СФУ.

По итогам работы семинара планируется издание коллективной монографии.