14.11.2013

В ЧГПУ завершилась научная конференция, посвященная проблеме сиротства

Всероссийская научно-практическая конференция «Общественный диалог: социальная защита и поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» была организована совместно Министерством социальных отношений Челябинской области и факультетом социального образования Челябинского государственного педагогического университета.

В первый день работы научного форума представители государственных ведомств, работники социальных учреждений, ученые-педагоги и педагоги-практики обсуждали наиболее очевидные проблемы, которые затрагивали весь спектр жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и взаимодействия всех участников социального процесса.

Второй день конференции получил условное название «Детский день». Около ста детей – воспитанников социальных учреждений из девяти муниципалитетов Челябинской области – целый день они под руководством студентов факультета социального образования «путешествовали» по Челябинскому государственному педагогическому университету.

«Мы старались показать ребятам насколько ярко и увлекательно быть студентом, - говорит одна из кураторов экскурсий, студентка третьего курса факультета социального образования Екатерина Шалягина. - Учеба в университете больше творческий процесс, нежели технический. Сегодня я сопровождаю ребят из детского дома Челябинска и Чебаркуля, надеюсь, кто-нибудь из них в будущем решит вернуться сюда еще раз». Каждый маршрут включал экскурсию в музей университета, в планетарий, в мастерскую по робототехнике, где каждый из ребят смог собрать робота своими руками,  тренинг по командообразованию.

Организаторы конференции отмечают, что подобное мероприятие в регионе проходит впервые. «Для старшеклассников - это возможность познакомиться с разными профессиями, для детей помладше - познание в игровой форме инновационных и научных видов деятельности", - говорит начальник управления социального развития министерства социальных отношений Игорь Николаев.

Отметим, по итогам всероссийской научно-практической конференции будет выпущен сборник методических рекомендаций, который станет доступным для каждого участника конференции и, как считают организаторы, станет незаменимым помощником в профессиональной деятельности.