18.11.2013

Усилились. Педагогические вузы Перми, Уфы и Челябинска объединили свой опыт и ресурсы в рамках сетевого университета

Ректоры Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Челябинского государственного педагогического университета и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета подписали соглашение о сетевом взаимодействии.

Суть соглашения: создание единого университетского пространства с общими информационными и образовательными ресурсами. Это означает, что вузы открывают доступ к своим научным, учебно-методическим, кадровым и материально-техническим ресурсам и электронным библиотекам для студентов и преподавателей всех вузов – участников соглашения.

Всего в соглашении прописано шесть основных сфер сотрудничества в рамках сетевого университета. Это разработка и реализация основных профессиональных образовательных программ (бакалавриат, магистратура, подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре), организация межбиблиотечного сотрудничества, обмена ведущими преподавателями, организация и проведение научных мероприятий, совместных спортивных и культурно-массовых студенческих мероприятий и внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс.

Кроме того, вузы создадут полные циклы видеолекций для отдельных дисциплин направлений бакалавриата и магистратуры с возможностью совместного использования в режиме закрытого персонифицированного авторизованного доступа на специально разработанном ресурсе в сети Интернет. А также общий фонд «Золотых лекций», куда войдут научно-популярные лекции, направленные на усиление мотивации обучающихся, раскрытие специфики отдельных дисциплин, нюансов особо сложных разделов и знакомство с результатами деятельности научных школ.