06.12.2013

В ЧГПУ обсудят проблемы духовно-нравственного воспитания граждан России

10 декабря 2013 года в 13.00 в Челябинском государственном педагогическом университете (пр. Ленина, 69) состоится четвёртый общественно-педагогический форум «Социально-педагогическое партнерство в духовно-нравственном воспитании личности гражданина России».

Организаторами форума являются:

-        Министерство образования и науки Челябинской области;

-        Управление по делам образования г. Челябинска;

-        ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Форум проводится при поддержке: Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Челябинского епархиального управления Русской Православной Церкви, Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской области, Буддийского центра г. Челябинска, Кирилло-Мефодиевского просветительского общества, Фонда «Челябинский Еврейский Общинный Дом», Областного центра народного творчества, средств массовой информации Челябинской области.

Цель форума: развивать педагогически целесообразные партнерские отношения субъектов процесса духовно-нравственного воспитания личности (образовательных учреждений, молодежных организаций, традиционных конфессий, учреждений культуры, общественных организаций, СМИ и др.).

Для участия в форуме приглашены:

– руководители Министерства образования и науки Челябинской области;

– руководители Главного управления по делам образования г. Челябинска;

– Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященный Феофан, митрополит Челябинский и Златоустовский;

– Председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.

На Форуме планируется обсуждение наиболее актуальных проблем в области духовно-нравственного воспитания молодежи:

-          взаимодействие субъектов духовно-нравственного воспитания (образовательных учреждений и организаций, молодежных организаций, традиционных конфессий, учреждений культуры, общественных организаций, СМИ и др.);

-          основы этики: философские и культурологические аспекты;

-          религиозно-нравственный контекст русской литературы; этнокультурные традиции в духовно-нравственном воспитании личности;

-          проектирование уроков по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»;

-          духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности;

-          духовно-нравственное воспитание детей в семье; духовно-нравственное воспитание и профилактика аддиктивного поведения школьников.

В рамках форума планируется проведение мастер-классов, педагогических мастерских, круглых столов, где будет представлен опыт образовательных учреждений, общественных организаций, религиозных объединений Челябинской области в духовно-нравственном воспитании детей. С 12.00 до 13.00 будет проходить выставка работ художника-графика, члена Союза художников РФ А.В. Гилева «Россия духовная», выставка работ фотографа Евгения Макеева «Состояние» (г. Миасс), выставки «Буддизм в современном мире», «Россия – трезвая страна», фотовыставка «Городской пасхальный фестиваль» (для детей, изучающих ОПК), стендовый доклад «Русская каллиграфия» и др.