09.12.2013

Руководители детских садов Челябинска познакомились системой дошкольного образования Республики Башкортостан благодаря сетевому университету

3-4 декабря руководители дошкольных образовательных организаций г. Челябинска и представители управления образования Центрального района г. Челябинска приняли участие в выездном научно-методическом семинаре «Менеджмент дошкольного образования в свете внедрения ФГОС дошкольного образования», который состоялся в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

Инициатором данного мероприятия стал Институт дополнительного образования и профессионального обучения Челябинского государственного педагогического университета, где руководители дошкольных образовательных организаций проходят курсы повышения квалификации по программе «Содержание и технологии введения ФГОС дошкольного образования».

Проведение данных курсов стало возможным благодаря подписанию в ноябре этого года договора о сетевом взаимодействии Челябинского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Руководители детских садов Челябинска смогли познакомиться с системой дошкольного образования Республики Башкортостан, а именно, инновационными технологиями организации детской деятельности, организацией образовательной среды современного детского сада, поликультурного образовательного процесса, организацией детского сада кратковременного пребывания, применением информационно-коммуникационных технологий и т.д. Кроме этого, наши педагоги смогли  поделиться своим опытом применения инновационных технологий организации детской деятельности.

В завершение семинара был проведен круглый стол «Мониторинг качества дошкольного образования в новых нормативных документах», в котором приняли участие начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Республики Башкортостан Денисова Светлана Станиславовна и начальник отдела дошкольного образования и кадрового обеспечения управления образования города Уфы Саморукова Ирина Павловна. Коллеги двух регионов России смогли обсудить многие интересующие их вопросы организации дошкольного образования в современных условиях.

По итогам семинара слушатели ЧГПУ высказали пожелание регулярно проводить подобные выездные семинары в рамках организуемых в университете курсов повышения квалификации, так как опыт, приобретаемый на таких встречах, «поистине бесценен».