В ЧГПУ презентовали книгу о П. И. Сумине 08.04.2016

В ЧГПУ презентовали книгу о П. И. Сумине

В Челябинском государственном педагогическом университете состоялась официальная презентация книги «Парень из Верхней Санарки. П.И. Сумин – народный губернатор».

Книгу, которую написал известный челябинский журналист Михаил Саввич Фонотов, по праву можно назвать уникальной. На четырехстах страницах представлена не только подробная история профессиональной деятельности Петра Ивановича Сумина на посту губернатора Челябинской области, но и малоизвестные факты его детства, юности, личной жизни. Это не просто биография, а удивительная история, которая станет интересной даже тем, кто никогда не интересовался политикой.

На презентации много добрых слов сказали близкие, сподвижники и земляки первого губернатора: Ольга Ильинична Сумина; писатель, обозреватель газеты «Челябинский рабочий» Михаил Саввич Фонотов; первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Владимирович Редин; первый заместитель губернатора Челябинской области в годы правления П. И. Сумина, генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Николаевич Косилов; бывший заместитель Губернатора Челябинской области Валентин Иванович Буравлев; ректор ЧГПУ, бывший министр образования и науки Челябинской области Владимир Витальевич Садырин; первый мэр города Челябинска Вячеслав Михайлович Тарасов; заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, прокурор Челябинской области с 1997 по 2008 годы Анатолий Иванович Брагин; Глава Пластовского муниципального района Александр Васильевич Неклюдов и другие. В своих выступлениях они отметили вклад Петра Ивановича в развитие региона, его личные качества и рассказали истории, не вошедшие в книгу.

Добавим, что издание книги «Парень из Верхней Санарки» - первое событие в череде мероприятий, посвященных 70-летию П. И. Сумина. Инициатор данного проекта А. Н. Косилов отметил, что планируется выход второй книги и съемка фильма о народном губернаторе. Ректор ЧГПУ В. В. Садырин предложил провести в вузе Суминские чтения для студентов.