16.01.2013

Первый экзамен на знание русского языка сдали иностранные слушатели подготовительного отделения ЧГПУ

В Челябинском государственном педагогическом университете проходят первые экзамены на овладение базовым уровнем русского языка для иностранных граждан – слушателей подготовительного отделения ЧГПУ.

Все экзаменуемые обучаются в ЧГПУ по программе «Русский язык как иностранный». В их числе 7 граждан Турции, 14 представителей Китайской народной республики и 3 жителя Конго. В настоящее время они закончили первый семестр обучения и данный экзамен призван подтвердить, что слушатели овладели базовым уровнем. В ходе испытания им предстояло пройти 5 субтестов:

- чтение;

- письмо;

- лексика, грамматика;

- аудирование;

- устная речь.

«Представители Конго начали обучение с некоторым запозданием, поэтому им экзамен только предстоит. Остальные же справились с поставленными задачами. Максимальную оценку получил слушатель из Турции Ташкын Эмрах. Он лучше других подготовился к экзамену, да и в течение семестра демонстрировал большую увлеченность русским языком и мотивацию к получению знаний», - отметила руководитель подготовительного отделения Ирина Викторовна Петрухина.