23.01.2014

В ЧГПУ обсудят современные тенденции в языковом образовании

3-5 февраля в Челябинском государственном педагогическом университете состоится международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в языковом образовании».

В конференции, как очно, так и в режиме он лайн примут участие ведущие зарубежные и российские ученые лингвисты, методисты, представители дипломатического корпуса США, Министерства образования и науки Челябинской области. Среди них: атташе по вопросам печати, образования и культуры, руководитель Офиса английского языка в посольстве США (г. Москва) Фрэнсис Вестбрук, вице-консул по вопросам печати, образования и культуры генерального консульства США (г. Екатеринбург) Кристина Хейден. профессор университета Джорджиа, США Хизер Меллоу, профессор университета Мемфис Чарльз Холл, представитель Саутгемптонского университета, евро партнер проекта ТЕМПУС 4 – ProSET, Великобритания Кэролин Вестбрук, стипендиат Программы Фулбрайт Габриэль Корниш, президент-основатель Национального Объединения преподавателей английского языка, доктор филологических наук, профессор, лауреат Ломоносовской и Фулбрайтовской премий, президент национальной ассоциации прикладной лингвистики, почетный доктор Бирмингемского и Нью-Йорского университетов, основатель факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова С. Г. Тер-Минасова, доктор педагогических наук, профессор, зав. лабораторией педагогических измерений факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, член президиума Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ведущий специалист по разработке формата ЕГЭ (иностранные языки), Е. Н. Соловова, доктор культурологии, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий методист Издательского Дома Cambridge University Press Л.А. Городецкая.

В режиме он лайн на конференции выступят Кристин Кум, профессор университета Огайо, директор центра лингвистического тестирования международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного, Дональд Уизенфорд, профессор университета Южной Калифорнии, Келли Робинсон. Также к участию приглашены представители консорциума российских вузов, разработчиков материалов проекта ТЕМПУС 4 по тестированию и оценке знаний ProSET (Москва, Калининград, Самара, Казань, Нижний Новгород, Сургут и др.)

Цель конференции –осветить различные аспекты развития профессиональной компетентности преподавателей иностранных языков в свете требований современной парадигмы образования, также призвано консолидировать работу образовательных структур различных уровней с целью оптимизации профессиональной подготовки специалистов ХХI века. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский

В контексте поставленной цели на пленарном заседании и в ходе работы секций предполагается рассмотреть следующие вопросы:  инновационные образовательные технологии: теория и практика; модернизация системы непрерывного языкового образования; педагогический менеджмент и конкурентоспособность педагогических кадров;  портрет современного преподавателя;  совершенствование тестирования и оценки знаний в практике преподавания иностранных языков; тестологическая компетенция; педагогическая деятельность в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ нового поколения и т.д.