19.02.2014

25 февраля в ЧГПУ состоится торжественное открытие Дней экологического просвещения на Южном Урале

Проект «Дни экологического просвещения в регионах Российской Федерации» разработан в целях экологического просвещения населения регионов Российской Федерации для сохранения благоприятной окружающей среды, а также для обеспечения широкой доступности экологической информации о хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, прозрачности природоохранной деятельности предприятий ТЭК и принимаемых в этой области решений.

Организаторами Дней экологического просвещения выступают Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, совместно с Правительством Челябинской области и Межрегиональным отделением Общероссийской организации Общество «Знание» России – Урало-Сибирским Домом Знаний.

На торжественном открытии планируются выступления заместителя Председателя Правительства Челябинской области И.А. Гехт, Министра экологической безопасности Челябинской области Е.В. Ковальчука, Министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова, ректора ЧГПУ В.В. Садырина и других.

В рамках проекта будет работать привезенная из Москвы выставка «В.И. Вернадский. К 150-летию со дня рождения». Ученые Южного Урала прочтут публичные лекции о научной деятельности В.И. Вернадского, учении о биосфере и ноосфере для преподавателей, студентов и школьников старших классов.

Среди старшеклассников и студентов первых курсов средних и высших учебных заведений Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского будет проведена компьютерная Олимпиада «Экоэрудит». Лучшие из лучших – победители Олимпиады - получат ценные призы и подарки.

26 февраля группа наиболее отличившихся участников Олимпиады, автобусом Министерства образования и науки Челябинской области от именной аллеи В.И. Вернадского в городском саду имени А.С. Пушкина отправится в путешествие в город Миасс для посещения Естественно-научного музея Ильменского государственного заповедника Уральского отделения Российской Академии Наук, осмотра достопримечательностей - памятника В.И. Вернадскому и памятника истории и культуры – здания первой радиевой экспедиции 1911 года под руководством В.И. Вернадского.

В программе мероприятий предполагается участие представителей государственных органов власти, российских научных школ, образовательных учреждений, общественных организаций, предприятий, работающих на принципах устойчивого развития и охраны окружающей среды, в числе которых ОАО «НОВАТЭК» и ГК «Росатом».