05.03.2014

ЧГПУ принял Дни экологического просвещения на Южном Урале

Урало-Сибирский Дом Знаний и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского при поддержке Правительства Челябинской области провели в г.Челябинске Дни экологического просвещения на Южном Урале.

Проект «Дни экологического просвещения в регионах Российской Федерации» разработан в целях экологического просвещения населения регионов Российской Федерации для сохранения благоприятной окружающей среды, а также для обеспечения широкой доступности экологической информации о хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, прозрачности природоохранной деятельности предприятий ТЭК и принимаемых в этой области решений.

Торжественное открытие Дней экологического просвещения состоялось 25 февраля в Челябинском государственном педагогическом университете, на котором выступили Садырин В.В. – ректор Челябинского государственного педагогического университета, Минченко А.Н. – заместитель министра экологической и радиационной безопасности, Скалунова И.Г. - заместитель министра образования и науки Челябинской области, Сударикова Елена Валерьевна – заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Публичные выступления для школьников, студентов и преподавателей были представлены лекциями и презентациями участников экологического Форума.

В рамках проекта на территории университета работала привезенная из Москвы выставка «В.И. Вернадский. К 150-летию со дня рождения».

Среди старшеклассников и студентов первых курсов средних и высших учебных заведений Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского была проведена компьютерная Олимпиада «Экоэрудит». Лучшие из лучших – победители Олимпиады - получили ценные призы и подарки.

27 февраля участники Дней просвещения на Южном Урале вместе с организаторами посетили Естественно-технологический факультет ЧГПУ, где смогли познакомиться с минералогическими коллекциями, дендрарием, террариумом, хранилищем гербариев. В торжественной обстановке победителям компьютерной Олимпиады «Экоэрудит» среди первокурсников были вручены ценные подарки и дипломы Фонда им.В.И. Вернадского.

В программе мероприятий приняли участие представители государственных органов власти, российских научных школ, образовательных учреждений, общественных организаций, предприятий, работающих на принципах устойчивого развития и охраны окружающей среды, в числе которых ОАО «НОВАТЭК» и ГК «Росатом».