14.03.2014

Лекцию о Чехове для будущих учителей ЧГПУ прочтет профессор из Санкт-Петербурга

15 марта, в 9.00 на филологическом факультета ЧГПУ состоится лекция доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, автора монографии о Чехове и Довлатове и серии книг и пособий для учителей по литературе Игорь Николаевич Сухих.

Игорь Николаевич Сухих – автор более 400 работ по истории русской литературы и критики XIX-XX вв. Составитель и комментатор собраний сочинений И.Бабеля (В 4 т.), М.Булгакова (В 3 т), М.Зощенко (в 7 т.), Чехова (В 5 т), сборников И.Тургенева, А.Фета, Н.Некрасова, Л.Толстого,В.Высоцкого, антологий русской критики об А.П. Чехове, «Отцах и детях», «Грозе», «Войне и мире» и др.

И.Н.Сухих – научный руководитель и редактор учебно-методического комплекта по литературе ХХ века для 5-11 классов. Работал в качестве приглашенного профессора в университетах Гронингена (Голландия), Хельсинки (Финляндия), Пловдива (Болгария), Чонана (Республика Корея). Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Член редколлегии журнала «Нева», «Новой Библиотеки поэта», газеты «Литература». Лауреат премии журнала «Звезда» (1998) за цикл статей о русской классике, Гоголевской премии (2005) за книгу «Двадцать книг ХХ века».

Лекция, которую питерский профессор прочтет в ЧГПУ, будет посвящена творчеству А.П. Чехова. Прослушать ее приглашены студенты всех курсов филологического факультета ЧГПУ.