26.03.2014

Профессор ЧГПУ – на семинаре по медиалингвистике

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся Международный научно-практический семинар «МЕДИАЛИНГВИСТИКА. ВЕК ХХI. Речевые жанры в массмедиа».

В нем приняли участие ученые филологи и журналисты Московского государственного университета, Минского и Гродненского университетов (Республика Беларусь), Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватели Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), Северного Федерального (г.Архангельск), Пермского гуманитарно-педагогического, Алтайского, Новгородского, Тверского, Томского и ряда других российских университетов.

Челябинский государственный педагогический университет на международном семинаре представляла заведующая кафедрой литературы и МПЛ профессор Татьяна Николаевна Маркова. Т.Н. Маркова выступила на пленарном заседании с докладом «Жанровые трансформации в современной прозе (Поиск контекста для описания эволюции медиажанров).

Участникам были предложены следующие вопросы для обсуждения в режиме панельных дискуссий: жанровая система как образ времени,  речевой жанр как тип медиатекста, речевой жанр как лингвостилистический феномен, речевые жанры в интернет-пространстве.

Организаторы семинара выпустили сборник статей ученых из России, Украины, Белоруссии и Польши – «Медиалингвистика. Речевые жанры в массмедиа». Публикуемые исследования посвящены одной из наиболее актуальных проблем – речевым медийным жанрам, их типологии и взаимодействию с жанрами художественной словесности.