В ЧГПУ состоялся форум руководителей первичных профсоюзных организаций в сфере образования 02.04.2014

В работе дискуссионной площадки принял участие исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Предваряя открытие форума, глава региона провел совещание с лидерами профсоюзных организаций. Работники сферы образования озвучили Борису Дубровскому наиболее актуальные и наболевшие проблемы отрасли. В частности, рассматривалась проблема существования малокомплектных сельских школ.

Свои предложения к главе региона озвучили молодые учителя и недавние выпускники ЧГПУ, Дмитрий Пантелеев и Андрей Арабаджи. Они отметили, что молодые учителя не имеют возможности приобрести собственное жилье. Несмотря на то, что за прошлый год 624 педагога по различным программам купили квартиры или дома, очень часто первоначальный взнос на ипотеку в банках оказывается неподъемным для молодого учителя. Еще одна проблема, с которой сталкиваются учителя – невозможность устроить собственного ребенка в детский сад. Педагоги попросили главу региона внести их в категорию приоритетного устройства в детский сад.

Учитель года-2005, а ныне руководитель Дворца пионеров им. Крупской Иван Иоголевич обозначил перед исполняющим обязанности губернатора необходимость поддержки одаренных и талантливых детей. С конца 90-ых годов Челябинская область лидирует по числу победителей всероссийских и международных предметных олимпиад. При этом, как добавил Иоголевич, Челябинскую область не обошла стороной проблема так называемой «утечки мозгов». После окончания школы «звездочки» поступают в московские и петербургские вузы и остаются там работать. Борису Дубровскому предложили на региональном уровне оказывать поддержку одаренным детям, чтобы мотивировать их остаться на родине. Такая позиция оказалась близка главе региона, хотя по его словам, здесь играет большую роль, не столько социальная и материальная поддержка, сколько воспитание детей в духе патриотизма и любви к своей стране. «Я уверен, что патриотизм формируется в школе, и я не готов с этой мыслью расставаться. Не думаю, что мы должны купить эту «звездочку», перекупить ее у Запада. Этим маленьким эйнштейнам действительно нужно помогать, вести их к новым победам, но они должны гордиться тем, что они живут в этой стране. Как этого достичь? Это не только наша задача - государства, но и ваша, педагогов. Я считаю, что примитивно говорить, что талантливый ученик уехал, только потому что власти не дали ему квартиру», – заключил Дубровский.

Жаркую дискуссию вызвал вопрос качества профессионального образования. Техникумы и училища массово закрываются, сейчас в Челябинской области их осталось 50. Кроме того, не все учреждения обладают современной материально-технической базой. В основном, студенты учатся на морально и физически устаревшем оборудовании. «Материальное оснащение необходимо. На ДИП-100 учить резец затачивать того, кто будет работать на высокотехнологичных пятикоординатных японских станках это бессмысленно! Оборудование в учебных лабораториях должно не соответствовать, а опережать то, что что используется на производстве», – подчеркнул глава региона.

После совещания Борис Дубровский принял участие в торжественной церемонии открытия форума. «Педагог - это не профессия, это жизнь. Мы все благодарны своим учителям, и я хочу воспользоваться микрофоном, чтобы поблагодарить тех, кто в меня вложил знания, которые помогают мне двигаться по жизни. Большое им за это спасибо! Их вера в меня позволила мне сформировать веру в свои возможности. Я недавно сказал на Заксобрании, что основным нашим конкурентным преимуществом является человек с его творческим потенциалом. И этот потенциал невозможно реализовать без вашей профессии. Мы будем прилагать все усилия, чтобы поддерживать вас, людей, которые выбрали для себя эту профессию, и наша задача обеспечить материальную базу, на которой вы реализуете свое профессиональное мастерство в полной мере. Я желаю вам успехов в работе и хороших учеников, которые выключают мобильные телефоны, когда приходят к вам на урок», – обратился глава региона к собравшимся работникам образования.