30.10.2014

ЕГЭ «с плюсом»

Знак ГТО, аттестат с отличием и победа в олимпиадах, а также другие индивидуальные достижения абитуриентов помогут «нарастить» балл ЕГЭ.

Согласно новым правилам приема в вузы в 2015 году приемные комиссии вузы наряду с результатам Единого государственного экзамена должны будут учитывать индивидуальные достижения поступающих. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Министерство образования и науки РФ обозначило примерные наименования достижений. Так, рекомендуется учитывать спортивные достижения, наличие значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "ГТО", победы в олимпиадах, аттестат о среднем общем образовании с отличием и т.д.. Конкретный перечень и порядок учета индивидуальных достижений устанавливает сам вуз.

Так, согласно принятому порядку учета индивидуальных достижений поступающих в Челябинский государственный педагогический университет в 2015 году вуз начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения: чемпион и призер Олимпийских игр, чемпион и призер Паралимпийских игр, чемпион и призер Сурдлимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы, наличие серебряного значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "ГТО", наличие золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "ГТО", наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, победитель и призер олимпиад : межрегиональная олимпиада школьников «Альфа», предметные олимпиады школьников не ниже муниципального уровня, Региональный этап Всероссийской олимпиады с учетом профильных предметов по направлению подготовки.