Доцент ЧГПУ описал в монографии результаты исследования озера Чебаркуль до и после падения метеорита 06.11.2014

Вышла в свет научная монография С.Г. Захарова «Экосистема озера Чебаркуль до и после падения метеорита».

Книга написана по результатам исследований автора в 2013 – 2014 гг., а также в издании рассмотрен материал предыдущих исследователей по озеру Чебаркуль за последнее столетие.

В монографии изложены результаты изучения падения осколка метеорита «Челябинск» 15.02.2013 г. в озеро Чебаркуль (ледовый покров, гидрофизические и гидрохимические параметры озерной экосистемы), сделаны выводы о воздействии падения метеорита и деятельности по подъему его мелких осколков и основного тела на химический состав и качество озерных вод.

Книга рассчитана на специалистов в области гидрологии, озероведения, экологии; будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам соответствующих специальностей, а также и другим специалистам, интересующимся вопросами падения метеорита в озеро Чебаркуль.

Книга уже была представлена среди прочих печатных материалов и публикаций на стенде Челябинского регионального отделения РГО во время Фестиваля Русского географического общества в г. Москве с 31 октября по 6 ноября 2014 г.