07.11.2014

В ЧГПУ состязались роботы

6 ноября в ЧГПУ состоялись Областные соревнования по образовательной робототехнике для учащихся 1-5 классов общеобразовательных учреждений Челябинской области  на призы Челябинского государственного педагогического университета.

Это мероприятие проводится на базе ЧГПУ уже в четвертый раз. В этом году участие в нем приняли 19 команд из Верхнего Уфалея, Снежинска, Златоуста, Миасса, Магнитогорска и других населенных пунктов Челябинской области.

Судейство соревнований осуществляли: Яковлев Евгений Владимирович – Председатель судейской коллегии, проректор по информационным технологиям  ЧГПУ, Мосеев Леонид Николаевич – заслуженный  мастер спорта по легкой атлетике. Победитель 2х летних Олимпиад в Монреале и в Москве, чемпион Европы в Марафонском беге, судья республиканской категории,  Сорокина Тамара Александровна – заслуженный мастера спорта, участница Олимпиады в Мюнхене, победитель кубка Европы и мира, судья республиканской категории и  Погодин Александр Петрович – преподаватель физико-математического лицея №31 г. Челябинска.

По мнению организаторов одна из самых ярких характеристик, присущих человеку, заключается в способности организовать, систематизировать, классифицировать вещи вокруг себя и при этом систематизировать не только материальные предметы, но и нематериальные объекты (информацию, знания). Четкая и понятная система знаний и объектов, с которой может работать большое число людей позволяет решать настолько сложные задачи, которые зачастую не по силам отдельному человеку. Дмитрий Иванович Менделеев - гениальный российский ученый, который сумел обобщить и систематизировать знания об известных химических элементах и открыл принцип периодической системы элементов, давший возможность предвидеть существование новых еще не известных веществ и с точностью предсказывать их свойства. Именно поэтому соревнования в этом году получили название «Робот Менделеев». По правилам соревнований нужно построить робота, который способен к систематизации объектов в соответствии с характеристикой ячейки. А именно участникам было предоставлено игровое поле из восемнадцати ячеек. Восемь из них случайным образом были отмечены цветом, 4 – красным, а 4 – синим. Задачей робота было проехать из ячейки Старта в ячейку Финиша по дороге раскладывая в каждую синюю ячейку по одному теннисному шарику, а в каждую красную – по два. На выполнение задание роботу отводилось 2 минуты.

Не всем участникам удалось продемонстрировать возможности своего робота, некоторые из них сходили с дистанции только стартовав. Не всем также удавалось заполнить все ячейки нужным количеством шариков.

По итогам соревнований лучший результат показал робот, собранный участниками команды «Эврика» из Пластовского муниципального района. Он не только без ошибок преодолел всю дистанцию, но и правильно заполнил цветные ячейки за 60 секунд.

Во вложении протокол Соревнований.

скачать 265кб.,pdf