01.12.2014

Решение проблемы нехватки инженерно-технических кадров для экономики России нужно искать в школе

Подготовка инженеров должна вестись со школьной скамьи, последовательно прививая потребность в технических знаниях, воспитывая инженерную культуру – так считают участники Всероссийской научно-практической конференции «Пропедевтика формирования инженерной культуры учащихся в условиях модернизации Российского образования», которая пройдет 4 – 5 декабря в Челябинском государственном педагогическом университете.

Организаторами конференции являются: Челябинский государственный педагогический университет, Министерство образования и науки Челябинской области, Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело», Российская ассоциация образовательной робототехники, Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, Дом юношеского технического творчества Челябинской области.

На конференции планируется обсуждение наиболее актуальных проблем в области:

•             формирования инженерных кадров как стратегия устойчивого развития страны;

•             современного понимания инженерной культуры;

•             пропедевтики инженерной культуры учащихся как актуального результата реализации ФГОС в организациях общего образования;

•             дидактических возможностей пропедевтики инженерной культуры учащихся средствами предметных областей «Математика и информатика», «Технология», «Физика» на всех ступенях обучения;

•             робототехники как ведущего средства формирования у учащихся базовых представлений в сфере инженерной культуры;

•             организации эффективного научного, информационного и методического сопровождения внедрения робототехники в школьное образование;

•             пропедевтики инженерной культуры учащихся в рамках неформального образования;

•             ориентации школьников на специальности инженерно-технического профиля;

•             подготовки и повышения квалификации учителей в области пропедевтики инженерной культуры учащихся средствами учебного предмета и организации их развивающего досуга и др.

На пленарном заседании «Образовательная робототехника – актуальная инновация современной школы» планируются доклады первого проректора МПГУ, профессора С.Д. Каракозова, профессора РАО С.А. Бешенкова, первого зам. генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» В.Н. Пронькина, председателя Российского оргкомитета WRO, президента РАОР М.В. Васильева, директора по развитию образовательных программ LEGO в России О.В. Ломбас, ген. директора ООО «Научные развлечения» О.А. Поваляева.

В рамках конференции будут работать научные секции, круглые столы, проектные центры по темам секций, мастер-классы, выставки.