16.01.2015

Фотолаборатория ЧГПУ отмечает свое 50-летие

В честь юбилея сотрудники фотоотдела организовали выставку работ учеников и выпускников лаборатории в фойе актового зала ЧГПУ.

Особое внимание при выборе работ было уделено исторической хронике, документальной стороне фотоискусства. Например, представлены снимки, сделанные в далеком 1970 году, во время открытия в вузе очередной выставки работ студентов. Наряду с работами учеников также представлены работы Юрия Леонидовича Теуша.

Фотолаборатория в ЧГПУ существует с 1964 года. На ее базе осуществляется обучение студентов основам фотодела, документальная съемка текущих событий в вузе, изготавливаются иллюстрации для книг, брошюр, газет. Основал фотолабораторию и до 1975 года возглавлял ее Юрий Леонидович Теуш. Последние 39 лет лабораторией руководит его ученица Людмила Васильевна Бородулина. За время работы в фотолаборатории ЧГПУ создан уникальный архив фотодокументов, насчитывающий сотни тысяч единиц хранения.

На фото основатели фотолаборатории ЧГПУ ( (слева направо) верхний ряд: Леонид Паширов, Екатерина Шафран, Владимир Швеммер, Юрий Теуш, нижний ряд: Нина Дряхлова, Евгений Ткаченко)

На фото основатели фотолаборатории ЧГПУ ( (слева направо) верхний ряд: Леонид Паширов, Екатерина Шафран, Владимир Швеммер, Юрий Теуш, нижний ряд: Нина Дряхлова, Евгений Ткаченко).

Фотолаборатория ЧГПУ отмечает свое 50-летие

На фото студенты на съемке