21.01.2015

Результаты исследования профессора ЧГПУ изданы на всю страну

В издательстве ФЛИНТА вышла книга Игоря Анатольевича Голованова «Константы фольклорного сознании в устной народной прозе Урала (ХХ–ХХI вв.)».

Книга посвящена исследованию проблемы осмысления особенностей народного художественного сознания, и написана на материалах фольклорной прозы, полученных в течение последних 30 лет, во время ежегодных экспедиций студентов ЧГПУ по территории Южного Урала, руководителем которых являлся профессор И.А. Голованов. Стоит отметить, что ЧГПУ единственный вуз в Челябинске, который, несмотря на все сложности, не прекращал ежегодную организацию фольклорных экспедиций студентов.

«В результате мы имеем материал, позволяющий проанализировать особенности народного сознания: почему одни факты запоминаются, а другие – нет. Как работают такие механизмы как память, сознание. В этой книге мы рассматриваем такие константы как: время, пространство, соборность, софийность, справедливость. И через реальные истории людей мы рассматриваем эти вещи. Вот, например, кыштымский карлик Алешенька, почему-то запомнился людям, хотя местные в него не верят. При этом мы видим множество людей, которые интересуются им. Именно эти феномены мы и попытались проанализировать» - комментирует автор книги И.А. Голованов.