21.01.2015

В ЧГПУ вышел сборник студенческих работ о взаимодействии литературы и театра

В сборнике представлены итоговые материалы студенческой секции VII Международной научно-практической конференции-фестиваля «АРТсессия»: «Литература и театр: Модели взаимодействия», проводившейся в Челябинском государственном педагогическом университете.

Проект ЧГПУ «АРТсессия» – это синтез научной конференции и театрального фестиваля студенческих и молодежных театров. Ежегодно «АРТсессия» собирает профессионалов, занимающихся проблемами драматургии со всей России. Программа мероприятия сочетает в себе лекции по истории и актуальным проблемам театра, доклады на секционных заседаниях, показ спектаклей молодежных и студенческих театров, последующее обсуждение с профессионалами с точки зрения их литературной основы и актуальности общекультурных процессов.

Выпущенный сборник является логическим завершением конференции: в книге представлены 16 научных работ, разрабатывающих проблему современной драмы на различном художественном материале. В своих работах студенты ЧГПУ рассмотрели восприятие И.В.Гёте современниками, «Женский взгляд» на войну (по пьесе Ален Польц «Женщина и фронт»), игровые стратегии постдраматического театра и многое другое.