02.02.2015

В ЧГПУ состоялся Областной совет тьюторов

Челябинский государственный педагогический университет совместно с Министерством образования и науки Челябинской области провели I заседание Областного совета тьюторов.

Открыл заседание ректор ЧГПУ, председатель Совета Владимир Витальевич Садырин. Докладчик отметил актуальность принципа индивидуализации в достижении нового качества образования, основным ресурсом которого, на сегодняшний день, является тьюторство. Главный специалист отдела общего и специального образования Министерства образования и науки Челябинской области Светлана Ивановна Потапчук подчеркнула значимость тьюторского сопровождения в инклюзивном образовании.

В ходе работы Областного совета М.В. Потапова, Л.А. Дружиниа обсудили проблемы подготовки педагога с тьюторской компетентностью в ЧГПУ. Е.В Венгерская раскрыла образовательные возможности частного детского сада «АК ЕРКЕ» в городе Костанай, Л.Е. Шевчук обобщил опыт индивидуализации обучения детей с особенностями в развитии в условиях общеобразовательной школы, О.В. Астафьева представила программу тьюторского сопровождения индивидуальной образовательной траектории младших школьников в педагогической системе М.Монтессори. По окончании заседания были обсуждены возможности взаимодействия ЧГПУ с представителями образовательных организаций Челябинской области, в том числе и о совместных научных исследованиях в области тьюторства.

Челябинский государственный педагогический университет единственный центр развития тьюторства в регионе. На его базе создано Южно-уральское региональное отделение Межрегиональной тьюторской ассоциации, а также ведется подготовка студентов по 4 программам магистерской подготовки: «Тьюторство в образовании», «Психология тьюторства», «Тьютор по здоровьесбережению», «Тьюторство в образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья».