Представители ЧГПУ приняли участие в работе круглого стола, посвященного вкладу Южного Урала в Победу 02.04.2015

В Магнитогорске состоялся круглый стол, посвященный вкладу Южного Урала в Победу в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано по инициативе Собрания молодых депутатов Челябинской области и поддержано Законодательным собранием и Министерством образования и науки. Челябинский государственный педагогический университет на форуме представляли студенты исторического факультета: Владимир Ситдиков, Юлия Кисмерёшкина, Мария Кадочникова, а также заведующая кафедрой отечественной истории и права Н.В. Коршунова и В.Д. Павленко, доцент, председатель Челябинского отделения Российского военно-исторического общества. Студенты приняли активное участие в дискуссии, представив разноплановые доклады о формировании образа князя Александра Невского в годы Великой Отечественной войны (В. Ситдиков), об использовании памятных и мемориальных мест г. Златоуста, связанных с Великой Отечественной войной, в историко-культурной и туристической деятельности (Ю. Кисмерешкина), по исторической памяти об А.И. Невзгодове – студенте ЧГПИ, учителе, герое Советского Союза. Преподаватели обсудили вопросы сотрудничества и актуальные темы военного прошлого с коллегами из МГТУ и ЮУрГУ. Перед открытием круглого стола участники присоединились к митингу, приуроченному к старту автопробега по городам военной и трудовой славы, отправляющегося в путь от места символического воплощения трудового подвига южноуральцев – памятника «Тыл-фронту».