В ЧГПУ состоялся III этап Всероссийской студенческой Олимпиады по теории и методике обучения физике 20.04.2015

В Челябинском государственном педагогическом университете состоялась X Всероссийская олимпиада студентов по теории и методике обучения физике. Олимпиада была посвящена памяти доктора педагогических наук, профессора, действительного члена Российской Академии образования Антонины Васильевны Усовой. Подобные олимпиады проводятся в Челябинском педуниверситете ежегодно, начиная с 1994 г. Сначала олимпиада имела статус зональной, затем «переросла» во Всероссийскую. В этом году в Олимпиаде приняли участие 11 команд из разных уголков России. Всего в основном виде конкурса - теоретическом и экспериментальном турах приняли участие 50 студентов. В командном первенстве I место занял Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, II место – Челябинский государственный педагогический университет, III место – Пензенский государственный университет. Абсолютным победителем X Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике в личном зачете стала студентка физико-математического факультета нашего вуза Наталья Злобина. Наталья выпускница МОУ Мирненская СОШ Сосновского района Челябинской области, которую закончила с серебряной медалью. В настоящее время учится на пятом курсе, в её зачётной книжке стоят только оценки «отлично». Наталья состоит в редакции стенгазеты факультета «КВАНТ», занимается фехтованием на сабле и имеет призовые места на соревнованиях разного уровня. Ведет серьезную научную работу по исследованию низкоразмерных форм углерода, имеет публикации, принимала участие в научных конференциях, в т.ч. с международным участием. Наталья активно участвует в мероприятиях факультета и университета, в профориентационных поездках по Челябинской области, проведениях Дней науки в различных образовательных организациях области. После окончания вуза планирует работать в школе, приобщать детей к изучению физики и продолжить образование.