В ЧГПУ состоялся заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике и психологии 05.05.2015

В Челябинском государственном педагогическом университете состоялась 15 юбилейная Олимпиада по педагогике и психологии, посвященная 70-летию Великой Победы.

В этом году в олимпиаде приняли участие 10 команд: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» Педагогический институт, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет» им. М. Акмуллы, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

В рамках олимпиады были проведены 4 конкурса, по результатам которых и был определен победитель. Так десяти командам-участницам было необходимо продемонстрировать свои знания в теоритическом конкурсе «Образование и педагогика в годы Великой Отечественной Войны», капитаны команд должны были публично порассуждать на тему: «Я помню…Я горжусь». Также для получения баллов студенты анализировали ситуацию педагогического общения на примере фрагмента фильма «Уроки французского» и оформляли небольшую выставку на тему «Широка страна моя родная….» и презентовали ее.

Также в рамках олимпиады состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов «Помним поименно наших победителей».

Помимо конкурсных испытаний для участников олимпиады была организована культурная программа. Состоялась экскурсия в музей ЧГПУ и астрокомплекс ЧГПУ, а также экскурсия по городу.

По результатам всех испытаний места распределились следующим образом:
I место заняла команда ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»;
II место разделили команды ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и команда ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
III место разделили команды ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет» им. М. Акмуллы.

В этом году честь ЧГПУ защищала команда филологического факультета в составе: Бекасовой Софьи Андреевны (капитан команды), студентки 2 курса, группа ОФ-215/ 075-5-1; Хохловой Аллы Борисовны, студентки 2 курса, группа ОФ-215/ 075-5-1; Войцехович Елизаветы Викторовны, студентки 2 курса, группа ОФ-215/ 075-5-1, руководитель команды: к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии – Немудрая Е.Ю.

Орг. комитет олимпиады выражает признательность профкому студентов за помощь и финансовую поддержку команды ЧГПУ.