В ЧГПУ выбрали лучших студентов – будущих учителей химии России 21.04.2016

В ЧГПУ выбрали лучших студентов – будущих учителей химии России

В Челябинском государственном педагогическом университете завершился II этап Всероссийской студенческой олимпиады по методике обучения химии, посвященной памяти старейшего преподавателя кафедры химии и методики обучения химии Николая Алексеевича Бахарева.

Данная олимпиада ‒ единственная в стране, посвященная вопросам методики обучения химии в основной и старшей школе. В состязаниях приняли участие 15 студентов из Москвы, Оренбурга, Саранска, Челябинска, Омска. Олимпиада проходила в несколько этапов. В рамках индивидуального этапа будущие учителя решали различные тестовые задания по основным разделам химии. Далее следовали 2 командных этапа: показ фрагмента урока с использованием электронного образовательного ресурса по одной из тем школьного курса и демонстрация химического эксперимента с использованием оборудования и реактивов.

В командном зачете абсолютным победителем стала команда студентов Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета, второе место у студентов Института биологии и химии Московского педагогического государственного университета, третье ‒ у студентов естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета.

По итогам личного первенства места распределились так: I место ‒ Олеся Цыганова, студентка 4 курса естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета; II место ‒ Евгения Бородина, студентка 1 курса магистратуры Института биологии и химии Московского педагогического государственного университета; III ‒ Николай Смирнов, студент 4 курса Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета.