Английский жестовый язык и шрифт Брайля: уникальный социальный проект кафедры английской филологии ЧГПУ 25.04.2016

В рамках молодежного инклюзивного проекта «Равный равному», организованного Челябинской региональной общественной организацией молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место», на факультете иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета каждую неделю проходят уникальные занятия: английский жестовый язык и английский язык шрифтом Брайля. В этих проектах принимают участие молодые люди с нарушениями слуха и зрения, студенты со всего города, изучающие иностранные языки, а также волонтеры – студенты факультета иностранных языков ЧГПУ, которые помогают в проведении занятий.

Кураторами проектов являются кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии ЧГПУ Ярослав Анатольевич Писарев; сурдопереводчик с английского языка, сотрудник Всероссийского общества глухих Александр Сергеевич Присяжнюк; специалист по реабилитации молодых инвалидов, общественный корреспондент областной организации Всероссийского общества слепых Мария Александровна Шалинцева.

В течение нескольких месяцев обучающиеся будут овладевать лексическим минимумом английского языка и соответствующими жестами или тактильным шрифтом. Итогами проектов станут видеоклип на английском жестовом языке и сборник стихов на английском языке шрифтом Брайля. Занятия приносят бесконечное удовольствие всем участникам проекта, так как такое инклюзивное обучение дает ребятам возможность взаимно обогатиться и приобщиться к совершенно другому восприятию мира.