Областной совет тьюторов

21 января 2015 года в Челябинском государственном педагогическом университете состоялось I заседание Областного совета тьюторов.

Предпосылки мероприятия:
Внедрение новых ФГОС, как начального, так и основного общего образования, актуализировало задачу пересмотра педагогического арсенала для анализа и оценки его потенциала работы с индивидуальными образовательными программами. Тьюторство, как развивающаяся практика, за последние 20 лет оформила технологии и методики индивидуализации, которые становятся особо актуальными в свете нового понимания качества образования.

Цель:
Вовлечение и объединение ученых, преподавателей, педагогов методистов, руководителей для исследования и решения задач в области внедрения идей тьюторства в деятельность образовательных организаций Челябинской области.

Задачи:
Организация эффективного взаимодействия и обмена опытом между работниками системы образования, активно применяющими тьюторские технологии в своей профессиональной деятельности.
Разработка предложений по включению должностей тьюторов в образовательных организациях.
Разработка и внедрение технологий тьюторской деятельности.
Содействие установлению прочных связей между российскими и зарубежными образовательными организациями.
Развитие контактов с образовательными центрами и проведение совместных научных исследований в области образования.
Разработка документальной базы, регламентирующей организацию и сопровождение учебного процесса в условиях внедрения идей тьюторства.

В работе заседания приняли участие:
Садырин Владимир Витальевич, председатель Областного совета тьюторов, ректор ЧГПУ, кандидат педагогических наук, доцент ректор ЧГПУ, кандидат педагогических наук, доцент;
Потапчук Светлана Валентиновна, заместитель председателя Областного совета тьюторов, главный специалист отдела общего и специального (коррекционного) образования Министерства образования и науки Челябинской области;
Потапова Марина Владимировна, проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор ЧГПУ;
Дружинина Лилия Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой специальной педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;
Венгерская Елена Владимировна, учредитель частного детского сада «АК ЕРКЕ» (Казахстан, г. Костанай);
Астафьева Олеся Вадимовна, руководитель детского клуба «Выше радуги»;
Шевчук Леонид Ефимович, директор средней общеобразовательной школы №73 (г. Челябинск), кандидат педагогических наук;
представители образовательных организаций;
руководители тьюторских магистерских программ ЧГПУ и др.

Открыл заседание Областного совета тьюторов В.В. Садырин. В своем докладе председатель говорил об актуальности принципа индивидуализации в достижении нового качества образования, основным ресурсом которого, на сегодняшний день, является тьюторство.

С приветственным словом выступила С.В. Потапчук, которая акцентировала свое внимание на значимости тьюторского сопровождения в инклюзивном образовании.

На заседании Областного совета тьюторов были также рассмотрены следующие вопросы:
«Подготовка педагога с тьюторской компетентностью в ЧГПУ» – М.В. Потапова, содокладчик Л.А. Дружинина;
«Образовательные возможности частного детского сада «АК ЕРКЕ» – Е.В. Венгерская;
«Программа тьюторского сопровождения индивидуальной образовательной траектории младших школьников в педагогической системе М. Монтеcсори» – О.В. Астафьева;
«Опыт индивидуализации обучения детей с особенностями в развитии в условиях общеобразовательной школы» – Л.Е. Шевчук.

По окончании заседания состоялась беседа заместителя председателя Областного совета тьюторов М.В. Потаповой с представителями образовательных организаций Челябинской области об установлении прочных связей между ЧГПУ и образовательными центрами, а также о проведении совместных научных исследований в области тьюторства.