г. Челябинск, пр. Ленина, д.69
Приемная комиссия: (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Факультет Естественно-технологический



 
г. Челябинск, ул. Бажова, 48, ауд. 109, тел. (351) 2105-411;
заочное отделение - (351) 2105-403 

 На страницу ЕТФ.JPG  Меню: 


Администрация

Ученый совет факультета

Историческая справка

Направления подготовки

Кафедры факультета

Программы переподготовки и повышения квалификации




Левина С.Г..jpg

Левина 
Серафима
Георгиевна

доктор биологических наук,
кандидат химических наук,
профессор,
заслуженный работник
высшей школы РФ,
декан факультета   



Администрация факультета


Манжукова Лилия Файздрахмановна доц каф химии.jpg Пуртова Галина Ивановна доц каф географ.jpg
Манжукова
Лилия Федоровна
канд. хим. наук, доцент
заместитель декана
по учебной работе
Пуртова
Галина Ивановна
канд. геогр. наук, доцент
заместитель декана
по воспитательной
и научной работе
Лиходумова И.Н..JPG
Лиходумова
Ирина Николаевна
канд. биол. наук,
ст. преподаватель
заместитель декана
кильмасова ирина артемовна ст преп каф технологии.jpg Зименс Елена Михайловна.jpg
Кильмасова
Ирина Артемовна

ответственный за ОЗО ЕТФ,
ст. преподаватель
тел.: 210-54-03
Зименс
Елена Михайловна

специалист по учебно-
методической работе
ОЗО ЕТФ,
тел.: 210-54-03



Ученый совет факультета


     

Председатель - Левина С.Г., д-р биол. наук, декан факультета.

Секретарь - Панина М.В., канд. геогр. наук, доцент кафедры географии и методики обучения географии, уполномоченный по качеству факультета.

     Члены совета:

  1. Ветхова М.Ю., канд. пед. наук, доцент кафедры технологии и психоло-педагогических дисциплин;

  2. Ефимова Н.В., д-р биол. наук, заведующий кафедрой общей биологии и физиологии;

  3. Захаров С.Г., канд. геогр. наук, доцент кафедры географии и методики обучения географии;

  4. Зуева Ф.А., д-р пед. наук, профессор кафедры технологии и психоло-педагогических дисциплин;

  5. Кильмасова И.А., старший преподаватель кафедры технологии и психоло-педагогических дисциплин;

  6. Кирсанов В.М., канд. психол. наук, заведующий кафедрой технологии и психоло-педагогических дисциплин;

  7. Лисун Н.М., канд. пед. наук, доцент кафедры химии, экологии и методики обучения химии;

  8. Лиходумова И.Н., канд. биол. наук, доцент кафедры географии и методики обучения географии, заместитель декана;

  9. Малаев А.В., канд. геогр. наук, заведующий кафедрой географии и методики обучения географии;

  10. Манжукова Л.Ф., канд. хим. наук, доцент кафедры химии, экологии и методики обучения химии, заместитель декана;

  11. Морозова В.П., председатель студенческого совета;

  12. Мосиенко М.Ю., представитель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников, профорг факультета, старший преподаватель кафедры химии, экологии и методики обучения химии (протокол №1 заседания профкома преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ» от 13.03.2018 г.);

  13. Назаренко Н.Н., д-р биол. наук, профессор кафедры химии, экологии и методики обучения химии;

  14. Похлебаев С.М., д-р пед. наук, профессор кафедры общей биологии и физиологии;

  15. Пуртова Г.И., канд. геогр. наук, доцент кафедры географии и методики обучения географии, заместитель декана;

  16. Симонова М.Ж., канд. хим. наук, доцент кафедры химии, экологии и методики обучения химии;

  17. Соколова Т.Л., канд. биол. наук, доцент кафедры общей биологии и физиологии

  18. Сутягин А.А., канд. хим. наук, заведующий кафедрой химии, экологии и методики обучения химии;

  19. Третьякова И.А., канд. биол. наук, доцент кафедры общей биологии и физиологии;

  20. Шарипова Э.Ф., канд. пед. наук, доцент кафедры технологии и психоло-педагогических дисциплин, председатель учебно-методической комиссии факультета


 Основание: приказ Об утверждении состава Ученого совета естественно-технологического факультета



    На базе факультета действует Учебно-методическая комиссия (председатель – к.п.н., доцент кафедры Технологии и ППД Шарипова Э.Ф.). Учебно-методическая комиссия объединяет руководителей образовательных программ и осуществляет координацию методической работы факультета: разработку учебных планов, положений, регламентирующих образовательный процесс.


Кафедры естественно-технологического факультета:

 


Направления подготовки: Бакалавриат и магистратура

Бакалавриат
Название программы Форма, 
срок обучения

Вступительные 
испытания

Руководитель 
программы

Направление: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
Биология. Химия очная,
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык

Лисун
Наталья
Михайловна

Биология.
Безопасность жизнедеятельности
очная,
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык
Соколова Татьяна Леонидовна
Биология. Экология очная, 
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык

Сутягин 
Андрей 
Александрович

Экономика. География очная,
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык 
Лиходумова
Ирина Николаевна 
Технология. Экономика очная,
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык 
Зуева
Флюра Акрамовна  
Технология. 
Дополнительное образование
(художественно-эстетическое)
очная, 
5 лет
 
Обществознание
Математика
Русский язык
 
 
Шарипова
Эльвира Фоатовна
Технология. 
Дополнительное образование
(техническое)
очная, 
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык
Зуева
Флюра Акрамовна
Технология
(прикладной бакалавриат)
очная,
4 года
Обществознание
Математика
Русский язык
 Кильмасова
Ирина Артемовна
Технология  заочная,
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык

Кильмасова 
Ирина Артемовна

География.
Биология
заочная,
5,5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык

Малаев 
Александр
Владимирович

География заочная,
5 лет
Обществознание
Математика
Русский язык

Малаев 
Александр
Владимирович

Направление: 05.03.06 Экология и природопользование (с одним профилем подготовки)
Природопользование очная - 4 года,
очно-заочная - 
5 лет
География
Математика
Русский язык 
Панина
Мария Викторовна
Магистратура
Профессиональное-технологическое
 образование
очная - 2 года;
заочная - 2,5 года 
тестирование по педагогике 
и профильной направленности
Шарипова
Эльвира Фоатовна
Тьюторство в сфере образования очная - 2 года; 
заочная - 2,5 года
тестирование по педагогике 
и профильной направленности
Ветхова
Марина Юрьевна
Химико-биологическое образование очная - 2 года; 
заочная - 2,5 года

тестирование по педагогике 
и профильной направленности

Симонова
Марина Жоржевна

  
Географическое образование очная - 2 года;
заочная - 2,5 года
тестирование по педагогике
и профильной направленности

Малаев
Александр
Владимирович

Педагог-исследователь (методист)

заочная - 2,5 года тестирование по педагогике
и профильной направленности
Третьякова Ирина Анатольевна

Естественно-географическое образование

заочная - 2,5 года

тестирование по педагогике
и профильной направленности

Симонова
Марина Жоржевна




Программы переподготовки и повышения квалификации


Программы профессиональной переподготовки:

  1. "Обучение химии в современной школе" (кафедра Химии, экологии и МОХ).
  2. "Обучение химии и биологии в современной школе" (кафедра Химии, экологии и МОХ).
  3. "Технологическое и художественное образование в современной школе" (кафедра Технологии и ППД).
  4. "Преподавание географии и краеведения в современной школе" (кафедра Географии и МОГ).

Программы повышения квалификации:
  1. "Оказание первой помощи" (кафедра Общей биологии и физиологии).
  2. "Обучение химии в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования" (кафедра Химии, экологии и МОХ).
  3. "Активные методы обучения как фактор реализация требований ФГОС второго поколения" (кафедра Технологии и ППД).
  4. "Региональные проблемы экологии человека и система мониторинга состояния здоровья населения" (кафедра Общей биологии и физиологии).
  5. "Современные технологии диагностики функционального состояния организма и анализа данных в практике исследовательской деятельности (биологические науки)" (кафедра Общей биологии и физиологии).


ОТВ о будущем учителе Химии и биологии (ЮУрГГПУ).jpg  ОТВ о будущем учителе Химии и биологии (ЮУрГГПУ)2.jpg 
        
Областное телевидение о факультете


Историческая справка 


На базе естественно-технологического факультета ежегодно проводятся научно-практические конференции различного уровня (региональные, Всероссийские, международные):

  • «Проблемы и перспективы химического образования»;
  • «Адаптация биологических систем к естественным экстремальным факторам окружающей среды»;
  • «Экология XXI века: синтез науки и образования»;
  • «Инновационные процессы в химическом образовании в контексте современной образовательной политики»;
  • «Географическое пространство»;
  • «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий»;
  • «Тьюторское сопровождение в системе общего, дополнительного и профессионального образования».
   

    На факультете проводятся Всероссийские и областные туры олимпиады школьников по биологии, химии и экологии; II туры Всероссийских студенческих олимпиад по географии, биологии, химии; Региональная школьная Олимпиада Российского географического общества; Многопредметная Олимпиада «Юные таланты» по предмету «География». 

   

     Ежегодно при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области проводится Конкурс творческого мастерства по технологии среди обучающихся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Челябинской области «ФОРМУЛА УСПЕХА». Факультет является площадкой проведения химического и географического диктантов.


     Сегодня факультет представлен тремя учебными зданиями, которые включают: 69 учебных аудиторий, научную библиотеку, абонемент и читальный зал, две научно-исследовательских лаборатории, четыре кабинета информационных технологий, студенческий клуб «Аква», два спортивных зала, спортивные площадки и сооружения, актовый зал, музейный комплекс, столовую.


Научная работа факультета реализуется в следующих направлениях:


  1. Физико-химические методы исследования окружающей среды.

  2. Методическая работа с одаренными детьми по химии.

  3. Химия элементов.

  4. Лего- и робототехника.
  5. Орнитология.

  6. Адаптация биологических систем к факторам среды.

  7. Комплексные лимнолого-экологические исследования.


 

  На базе факультета работают две научно-исследовательские лаборатории:

   1. «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (руководитель - главный научный сотрудник, доктор биологических наук, профессор Шибкова Дария Зайтдиновна).

   2. «Интродукция растений» (руководитель - ведущий научный сотрудник, кандидат педагогических наук Агапов Алексей Иванович).




Ежегодно проводятся мероприятия, ставшие традиционными для естественно-технологического факультета: «День знаний», учебно-методические сборы студентов первого курса (СОЛ «Чайка»), «Географический слет» и «Биолого-экологический слет» (СОЛ «Чайка»), смотр художественной самодеятельности первокурсников «День технолога», «Майские чтения им. М.А. Андреевой», «День химика»«Новогодний марафон», Декада студенческой науки, Последний звонок, Торжественное вручение дипломов, Учебно-методические сборы студентов III курса. В 2000 г. основан студенческий клуб «Аква».


     

     Девятый год на факультете функционирует Студенческий совет самоуправления, который создан в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодёжи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных и творческих инициатив.


 NGfTIinIlmY.jpg  2h5Q-S360k4.jpg  2qNP1o01Fh0.jpg

    

    За два последних года с участием ССУ было проведено более 70 мероприятий, которые помогли студентам в реализации духовно-нравственных, творческих, спортивных, культурных способностей: «День знаний», «Мистeр  Ест-тех», «Мисс Ест-тех», «Праздник 1 сессии», «День учителя», «Последний звонок», «КВН» и др. Активисты ССУ так же представляли факультет на площадках ВУЗовского, городского, областного и Всероссийского уровней. 

   Каждый год проделывается огромная работа в воспитательной системе факультета. Восьмой год ССУ удерживает лидерские позиции, несмотря на сильную конкуренцию со стороны других факультетов. Это означает, что на факультете действительно самая сильная система самоуправления и наш опыт уже давно перенимают другие факультеты.




 Научные связи факультета охватывают не только учреждения и организации города, области, но и выходят на уровень Региональных и Всероссийских: Главное управление образования и науки Челябинской области, школы г. Челябинска – 6, 10, 12, 15, 18, 44, 48, 56, 77, 82, 94, 96, 102, 112, 119, 120, 121, 126, 136, 138, 148, 152, 153 и другие; школы городов и районов Челябинской области: Верхний Уфалей, Миасс, Аша, Чебаркуль, Снежинск, Озерск и др.; детский экологический центр г. Челябинска; областной центр дополнительного образования детей Челябинской области, Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской; вузы г. Челябинска (ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЧГАА и др.); Челябинский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды, Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Муниципальное учреждение культуры «Зоопарк».


 Факультет установил и расширяет связи с научными учреждениями и органами образования: с  Российской Академией образования, Российской Академией естественных наук, МГУ, РУДН, МГПУ, РГПУ им. А.И. Герцена, Министерством науки и образования Челябинской области, Министерством экологии, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по Челябинской области, Уральским научным центром радиационной медицины, Ильменским государственным заповедником, Институтом минералогии УрОРАН (г. Миасс), Российским НИИ водного хозяйства, Институтом Озероведения РАН, Российским географическим обществом, Институтом элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Пермским государственным университетом, Институтом цитологии и генетики (г. Новосибирск), Институтом возрастной физиологии РАО (г. Москва), Челябинским зоопарком.



Информация актуальна на 20.05.2019 г.