Музей истории естественно-технологического факультета

Лариса Альбертовна Полуянова
к .п.н., доцент кафедры
психолого-педагогических дисциплин
Открытие музея истории естественно-географического факультета состоялось в 1988 году. Основателями музея являлись В.В. Латюшин, А.С. Свирская, О.В. Коптелов и др.
К 80-летию естественно-технологического факультета, в мае 2014 года, в 311 аудитории был оформлен новый,современный музей истории факультета. Современные стенды посвящены истории, научным направлениям в работе, материально-технической базе и традициям кафедр; военному периоду в жизни факультета и т.д.. В сменных витринах музея представлены научные публикации преподавателей; экспонаты приборов для проведения занятий по географии, физиологии человека и др.. Над созданием нового музея работали С.Г. Левина, Д.З. Шибкова, В.А. Сычев, Г.А. Уфимцева, А.В. Малаев, Э.Ф. Шарипова , М.Ю. Ветхова, Полуянова Л.А. и др. Большую помощь в создании музея оказали В.В. Садырин, Д.Е. Филиппов, Д.Д. Губин, , Л.В. Бородулина, Л.А. Ковалева и др.

IMG_1004.JPGIMG_1001.JPG

Формы работы

В настоящее время деятельность музея представлена следующими формами работы:
  • проведение обзорных и тематических экскурсий на темы: «Становление и развитие нашего факультета», «Традиции факультета» и др.;
  • проведение практических занятий на темы: «Музей в системе гражданского воспитания будущего учителя» и др.;
  • защита рефератов на темы: «Наш факультет в годы Великой Отечественной войны» и др.
Названные формы работы мы успешно применяем в рамках изучения студентами учебной дисциплины «Педагогика».
  • встречи с ветеранами войны и тружениками тыла;
  • «Клубы интересных встреч»;
  • дискуссии по проблемам воспитания и образования.
Эти формы используются при организации внеаудиторной творческой деятельности.
  • выполнение поисковых заданий: «Воспитательная система МОУ СОШ №__: традиции, педагогические находки, пути развития», «Воспитательная система классного коллектива МОУ СОШ №___», «Творческий портрет учителя МОУ СОШ №___», сочинение-эссе «Мои педагогические находки».
Данная форма работы предлагается студентам 4,5 курсов в период прохождения ими педагогической практики с целью пополнения фонда музея.
  • обновление и оформление альбомов истории кафедр факультета;
  • сбор материала по персоналиям – ведущим ученым факультета, профессиональной и научной деятельности выпускников разных лет.
Эти формы работы используются при организации поисковой деятельности студентов на базе музея.
Мы можем утверждать, что любая форма работы музея направлена на развитие комплекса профессионально значимых качеств личности студента, что, в конечном итоге, дает возможность сформировать педагогическую компетентность у будущего учителя. Сочетание всех форм музейной работы позволяет более эффективно решать возложенные на музей задачи.

IMG_0994.JPGIMG_0999.JPG