Справочно-библиографический отдел

Трифонова
Ольга Владимировна,

библиограф

• Отдел располагает многотерминальной системой "Элекат" с электронными библиографическими каталогами:  Книги; Труды преподавателей; Статьи; Аудиовизуальные материалы.
  • Каталогом «Книги» можно пользоваться также через Интернет.

• Отдел ведет Электронную библиотечную систему ЮУрГГПУ (ЭБС ЮУрГГПУ) (http://ebs.cspu.ru/xmlui), включающую полные тексты книг, статей и рукописей преподавателей ЮУрГГПУ в формате PDF. Использовать ЭБС ЮУрГГПУ можно с любого компьютера.

• Размещает в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru монографии,  учебные пособия преподавателей ЮУрГГПУ для получения ими Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

• Отдел обеспечивает доступ к другим полнотекстовым базам (ЭБС IPRbooks, Электронной библиотеке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, ЭБС издательства «Лань» и другим).

• Готовит "Бюллетени новых поступлений", которые выкладываются на странице «Научная библиотека» на сайте университета.

• Осуществляет библиографическое информирование абонентов ИРИ по конкретным темам.

• Участвует в проверке результатов рейтинга преподавателей (подтверждение наличия публикаций).

• Консультирует читателей по правильному оформлению библиографического аппарата научной работы.