Отдел лицензирования, аттестации и аккредитации

Отдел лицензирования, аттестации и аккредитации является структурным подразделением управления образовательной политики ЧГПУ. До 10.09.2008 г. отдел ЛАА являлся сектором лицензирования, аттестации и аккредитации, после чего приказом № 330 от 15.09.2008 был переименован в отдел лицензирования, аттестации и аккредитации. Отдел ЛАА расположен по адресу  г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 219.

Часы работы:
8.30 – 17.15 (пн-чт)
8.30 – 16.00 (пт)

Контактные телефоны:
Начальник отдела:   (351) 216-57-20
Специалист отдела: (351) 216-63-25

RLV.jpg

Речкалова Лариса Владимировна
начальник отдела лицензирования,
аттестации и аккредитации

e-mail: rechkalovalv@cspu.ru

Галиулина ОТ.jpg

Галиулина Оксана Таймасовна
специалист отдела лицензирования,
аттестации и аккредитации

e-mail: galiulinaot@cspu.ru

Отдел лицензирования, аттестации и аккредитации выполняет подготовку необходимой документации для лицензирования и аккредитации вуза и новых образовательных программ, а также для представления отчетов в Национальное аккредитационное агентство в сфере образования (Росаккредагентство), в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в Министерство образования и науки РФ.

Одним из больших направлений работы отдела является организация разработки новых учебных планов для направлений подготовки, реализуемых в ЧГПУ.

При поддержке отдела ЛАА в вузе проводится внедрение технологий компьютерного тестирования и информационных технологий в процесс обучения, а также автоматизация управления и организации учебного процесса в ЧГПУ.

Основные функции отдела:

1. Организация работы подразделений вуза в процессе подготовки к лицензированию и аккредитации вуза, новых образовательных программ (консультации, практические семинары), сбор документации для лицензирования и аккредитации вуза, новых образовательных программ, систематизация и обобщение полученных результатов.

2. Сбор и анализ информации для формирования отчетов в федеральный банк данных государственной аккредитации.

3. Заполнение программных модулей федерального банка данных государственной аккредитации (модуль сбора данных, модуль по показателям вуза).

4. Организация подготовки деканов, заместителей деканов, заведующих кафедрами, преподавателей по работе с программными комплексами, предназначенными для разработки и экспертизы учебных планов.

5.  Координация работы факультетов и кафедр по разработке учебных планов (экспертиза учебных планов, консультации, подготовка к утверждению на ученом совете).

6. Поддержка в актуальном состоянии базы учебных планов на внутреннем портале университета.

7. Координация работы факультетов по внедрению в образовательный процесс информационных технологий по следующим направлениям: рейтинговая система, Интернет-экзамен, автоматизированная система управления АСУ (проведение практических семинаров, консультации).

8. Организация работы факультетов по проведению диагностического тестирования студентов первого курса и последующее информирование о результатах.

9. Координация работы факультетов в рамках участия студентов в студенческих олимпиадах разного уровня (открытая Интернет-олимпиада, IT-Планета и др.).

10. Анализ и систематизация результатов мониторинговых исследований качества подготовки студентов (Интернет-экзамен, промежуточные аттестации и др.).

Основная информация по вопросам лицензирования и аккредитации может быть получена на следующих сайтах:

Положение об отделе лицензирования, аттестации и аккредитации