Малаев Александр Владимирович
Малаев Александр Владимировичзаведующий кафедрой, кандидат географических наук, доцент
malaevav@cspu.ru

О кафедре

Кафедра географии и методики обучения географии осуществляет подготовку бакалавров по направлению 44.03.05 Педагогическое образование, Профиль "Экономика География" (очно); Профиль "География. Биология" (заочно); Профиль "География" (заочно); по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, Профиль "География" (заочно). По направлению 05.03.06 Экология и природопользование, Профиль "Природопользование"

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: геологии динамической и исторической, топографии и картографии, общего землеведения, биогеографии, геоэкологии и краеведения, физической и экономической географии России и зарубежных стран, методики обучения географии, устойчивое развитие человечества, правовые основы природопользования и охраны окружающей среды, учение о гидросфере, учение об атмосфере, география населения и геоурбанистика, геоинформационные системы.

Преподавателями кафедры разработаны и ведутся факультативы по методологическим основам географических исследований, экономической географии Челябинской области, физической географии Челябинской области, развитие ландшафтов Южного Урала. Кафедра осуществляет руководство педагогической практикой студентов IV и V курсов, производственной практикой, организует выездные полевые практики по большинству из вышеперечисленных дисциплин.

Выпускник бакалавр профиля «Экономика. География» будет подготовлен к участию в комплексных экспедиционных и камеральных исследованиях по проблемам развития городов и территорий различного уровня, к проведению географических и геоэкологических экспертиз проектов различного типа, комплексной региональной диагностики, территориального планирования, проектирования и прогнозирования.

Выпускник бакалавр профиля «Экология и природопользование» будет подготовлен к участию в работе в полевых экологических экспедициях, в научных экологических лабораториях, в центрах при проведении научно-исследовательских и производственных экологических работ.

Кадровый состав

Контакты: