Кафедра иностранных языков обеспечивает преподавание дисциплины «Иностранный язык (английский, немецкий, французский)» на дневном и заочном отделениях всех факультетов и в Профессионально-педагогическом институте. Преподаватели кафедры также обучают студентов бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки): «История. Английский язык», «Информатика. Иностранный язык», «Начальное образование. Английский язык», «Дошкольное образование. Иностранный язык».
Стратегия кафедры
В стратегической перспективе кафедра иностранных языков позиционируется как образовательная структура, базирующаяся на принципах интеграции образования, науки и практической деятельности и тесно взаимодействующая с системой образования Южно-Уральского региона.
Цели кафедры
Образовательная деятельность: формирование системы современного качественного образования по направлению деятельности кафедры, обеспечивающей высокий уровень профессиональной подготовки выпускников за счёт совершенствования содержания образовательных программ и раннего включения в профессиональную деятельность.
Научная деятельность: проведение исследований по фундаментальным и прикладным темам по направлению деятельности кафедры, внедрение научных и научно-методических исследований в учебный процесс образовательных учреждений различного уровня, повышение вовлеченности студентов в научную деятельность.
Воспитательная и социокультурная деятельность: активная интеграция обучающихся в общественно-педагогическое сообщество г. Челябинска и Челябинской области, поддержка и развитие студенческих инициатив, вовлечение преподавателей и студентов в социальную и культурную жизнь Южного Урала.
Задачи
Удовлетворение потребностей системы образования г. Челябинска и Челябинской области в квалифицированных специалистах по профилю кафедры. Обеспечение высокого качества и конкурентоспособности образовательных программ, научных исследований и методических разработок кафедры в соответствии с приоритетными направлениями развития региона и страны. Выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований на основе междисциплинарных связей, доведение результатов интеллектуальной деятельности до практического применения на основе интеграции науки и образования. Формирование современной образовательной, научной, социальной среды для накопления и использования личностно-профессионального потенциала преподавателей и обучающихся. Разработка и реализация востребованных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в том числе реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий. Создание устойчивых партнерских отношений с другими субъектами образования региона.
Историческая справка
Кафедра иностранных языков была создана в 1964г. Первым заведующим кафедрой был кандидат филологических наук, доцент Э.Х. Ротт (1964-1971). В дальнейшем кафедрой руководили В.Я Михайлов (1972-1977), И.В. Викторов-Орлов (1977-1979), Н.А. Кулешова (1979-1987), В.Д. Моргулис (1987-1991), Г.В. Данилова (1991-1993), А.Г. Турбин (1993-1994), Е.Г. Красковская (1994-2012).
Павлова Ольга Юрьевна
Павлова Ольга Юрьевна,
Заведующий кафедрой, к.и.н., доцент,
e-mail: pavlovaou@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «английский и немецкий языки», квалификация: Учитель средней школы. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 1992 г
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э. Блэра (1997- 2001 гг.) / Томский государственный университет, 2010 г.
Научные интересы: методика обучения иностранным языкам, использование цифровых технологий в преподавании иностранных языков, всеобщая история, экономическая история
Публикации: Павлова О.Ю.
Преподаваемые дисциплины: аудирование аутентичных текстов, коммуникативный практикум изучаемого иностранного языка, лексикология изучаемого иностранного языка, практика устной и письменной речи, страноведение, страноведение стран изучаемого языка, учебная практика (предметная), педагогическая практика
Список преподаваемых дисциплин и практик
- аудирование аутентичных текстов
- домашнее чтение
- иностранный язык
- коммуникативный практикум английского языка
- коммуникативный практикум изучаемого иностранного языка
- коммуникативный практикум иностранного языка
- креативное письмо
- лексикология английского языка
- лексикология изучаемого иностранного языка
- литература стран изучаемого языка
- литература страны изучаемого языка
- методика обучения и воспитания (английский язык)
- методика обучения и воспитания (иностранный язык)
- основы перевода
- практика устной и письменной речи
- практика устной и письменной речи (английский язык)
- практика устной и письменной речи (иностранный язык)
- практикум по грамматике английского языка
- практикум по грамматике изучаемого иностранного языка
- практикум по грамматике иностранного языка
- практическая грамматика
- практическая грамматика английского языка
- практическая грамматика иностранного языка
- практическая фонетика
- практическая фонетика английского языка
- практическая фонетика иностранного языка
- практический курс английского языка
- проектная деятельность по английскому языку в начальной школе
- производственная практика (научно-исследовательская по английскому языку)
- производственная практика (научно-исследовательская по иностранному языку)
- производственная практика (педагогическая (иностранный язык в дошкольной образовательной организации)
- производственная практика (педагогическая (информатика и иностранный язык)
- производственная практика (педагогическая (преподаватель иностранного языка в школе))
- производственная практика (педагогическая по английскому языку)
- стилистика английского языка
- стилистика изучаемого иностранного языка
- страноведение
- страноведение страны изучаемого языка
- теоретическая грамматика английского языка
- теоретическая грамматика изучаемого иностранного языка
- теоретическая фонетика английского языка
- теоретическая фонетика изучаемого иностранного языка
- учебная (предметная) практика (по иностранному языку)
- учебная практика (предметная по английскому языку)
- учебная практика (предметная по иностранному языку)
- чтение произведений американских писателей
- чтение произведений английских писателей
- чтение произведений писателей страны изучаемого языка
- курсовые работы
Программы переподготовки
- Преподавание иностранных языков в образовательных организациях (английский, немецкий или французский язык)
- Деловая коммуникация и перевод (английский, немецкий или французский язык)
- Методика преподавания иностранных языков (для лиц, имеющих языковое образование)
- Преподавание латинского языка в образовательных организациях
- Медицинский латинский язык.
Программы повышения квалификации
- Воспитание школьников с использованием средств цифрового образовательного пространства
- Тренды современного иноязычного образования
По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, предоставляющий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.
Обучение: очное, дистанционное, смешанное, групповое или индивидуальное.
Преподаватели кафедры активно занимаются научно-исследовательской и учебно-методической работой. Они регулярно публикуют научные статьи в журналах, входящих в ядро РИНЦ, базы Web of Science и Scopus, а также в рецензируемых журналах из перечня ВАК, в научных журналах и в сборниках научных статей, индексируемых в РИНЦ. ППС кафедры издают монографии, участвуют в конкурсах грантов различного уровня, руководят аспирантами и соискателями по педагогическим специальностям, являются оппонентами на защите кандидатских диссертаций, дают отзывы на авторефераты диссертационных исследований, выступают с докладами на международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводят научно-методические семинары и консультации для работников общеобразовательных организаций.
Научными коллективами, состоящими из ППС кафедры, выполнено государственное задание Министерства образования и науки РФ, выиграны областной Конкурс проектов фундаментальных и прикладных научных исследований и гранты вузов-партнеров по сетевому взаимодействию. Получены свидетельства о регистрации значительного количества баз данных и программ для ЭВМ.
Кафедра участвовала в разработке учебных планов бакалавриата по ФГОС 3+, ФГОС 3++, а также планов на основе «Ядра педагогического образования» по направлению подготовки "Педагогическое образование", профили «Информатика. Иностранный язык», «История. Английский язык», «Начальное образование. Английский язык», «Дошкольное образование. Преподавателями кафедры подготовлены рабочие программы дисциплин и фонды оценочных средств по дисциплинам, реализуемым кафедрой.
Профессорско-преподавательским составом кафедры регулярно издаются учебные пособия и методические рекомендации по дисциплинам кафедры, обновляюКафедра уделяет внимание научной работе со студентами, а также воспитанию их толерантного отношения к культуре и обычаям стран изучаемого языка.
Проводятся ежегодная научная студенческая конференция «Язык и межкультурная коммуникация», научные семинары и круглые столы в рамках Универсиады студенческой науки ЮУрГГПУ. Студенты под руководством преподавателей кафедры принимают участие в Фестивале науки, издают научные статьи, участвуют в конференциях различного уровня.
Преподавателями кафедры организуется множество воспитательные мероприятий: конкурс переводчика, тотальный диктант на английском языке, конкурс творческого письма на английском языке «Фикрайтер»; реализуются творческие проекты «Праздники стран изучаемого языка», «Фестиваль культуры стран изучаемого языка», «Пасхальный фестиваль», «Шоу талантов». Студенты принимают участие в различных квестах, квизах и челленджах на иностранных языках. При кафедре работают студенческий читательский клуб Read & Discuss и клуб рисования Watercolour Art. Под руководством преподавателей кафедры студенты принимают участие в различных научных, просветительских и творческих мероприятиях, проводимых библиотеками, музеями и выставочными залами г. Челябинска.
Кафедра иностранных языков активно сотрудничает с образовательными организациями г. Челябинска и Челябинской области.
С 2024 года коллектив кафедры является участником областной программы «Педагогический профессионалитет», который предполагает обучение будущих педагогов на базе учреждений общего и среднего профессионального образования. В рамках этого проекта преподавателями кафедры были внесены изменения в рабочие программы дисциплин для студентов бакалавриата, обучающихся по профилям «Начальное образование. Английский язык» и «Дошкольное образование. Иностранный язык». Данные изменения направлены на усиление профессиональной направленности практических занятий по дисциплинам кафедры и увеличение объема часов практической подготовки студентов непосредственно в образовательных организациях.
Преподаватели принимают участие в родительских собраниях и встречах с будущими абитуриентами для популяризации профилей бакалавриата «История. Английский язык», «Информатика. Иностранный язык», «Начальное образование. Английский язык», «Дошкольное образование. Иностранный язык».
Кадровый состав
Алехина Надежда Викторовна
Алехина Надежда Викторовна,
к.п.н., доцент ,
e-mail: alehinanv@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «лингвистика и межкультурная коммуникация», квалификация: Лингвист. Преподаватель английского и немецкого языков. Ун-т Российской академии образования, 2004 г.
Научные интересы: теория и практика профессионального образования, использование цифровых технологий в процессе обучения иностранным языкам в вузе, инновационные методы преподавания и обучения иностранным языкам.
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: Формирование дискурсивно-ценностной компетенции будущих лингвистов / ФГБОУ ВПО «Челябинский Государственный педагогический университет", 2014 год
Публикации: Алехина Н.В.
Преподаваемые дисциплины: основы перевода, практический курс английского языка, практическая грамматика английского языка, практика устной и письменной речи, педагогическая практика
Кулакович Мария Сергеевн
Кулакович Мария Сергеевн,
старший преподаватель,
e-mail: kulakovichms@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «иностранный язык с дополнительной специальностью (второй иностранный язык)», квалификация: Учитель английского и французского языков. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 2010г.
Научные интересы: сопоставительное языкознание, методика преподавания иностранных языков
Публикации: Кулакович М.С.
Преподаваемые дисциплины: аудирование аутентичных текстов, литература стран изучаемого языка, основы перевода, практический курс английского языка, практическая фонетика английского языка, чтение произведений писателей страны изучаемого языка, иностранный язык, учебная практика (предметная), педагогическая практика
Беспалова Дарья Сергеевна
Беспалова Дарья Сергеевна,
к.филол.н., доцент,
e-mail: bespalovads@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «иностранный язык с дополнительной специальностью (второй иностранный язык)», квалификация: Учитель французского и английского языков. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 2011г.
Научные интересы: сопоставительное языкознание, когнитивная лингвистика
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: "Семантикоструктурные свойства и пути формирования французских арготизмов и русских жаргонизмов" / ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» (г. Уфа), 2016 г.
Публикации: Беспалова Д.С.
Преподаваемые дисциплины: практикум по грамматике изучаемого иностранного языка, практическая грамматика английского языка, практика устной и письменной речи, иностранный язык, педагогическая практика
Кусарбаев Ринат Ишмухаметович
Кусарбаев Ринат Ишмухаметович,
к.п.н., доцент,
e-mail: kusarbaevri@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «иностранные языки», квалификация: Учитель немецкого и английского языков. Магнитогорский государственный педагогический институт, 1997г.
Научные интересы: педагогика и культура межнационального взаимодействия, межкультурная коммуникация, межкультурная социализация
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: «Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов высших учебных заведений», науч.рук. доктор педагогических наук, профессор В.И.Казаренков. 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования / НИИ национальных проблем образования (г.Москва), 2001 год.
Публикации: Кусарбаев Р.И.
Преподаваемые дисциплины: иностранный язык, педагогическая практика
Велиева Лейла Фахрадовна
Велиева Лейла Фахрадовна
старший преподаватель,
e-mail: velievalf@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «английский и немецкий языки», квалификация: Учитель английского и немецкого языков средней школы. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 1991г.
Научные интересы: методика преподавания английского языка, роль цифровых технологий в преподавании английского языка
Публикации: Велиева Л.Ф.
Преподаваемые дисциплины: практикум по грамматике английского языка, практическая грамматика английского языка, практическая грамматика иностранного языка, иностранный язык, педагогическая практика
Матушак Алла Федоровна
Матушак Алла Федоровна
д.п.н., профессор,
e-mail: matushakaf@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «английский и немецкий языки», квалификация: Учитель средней школы. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 1989 г.
Научные интересы: педагогика высшей школы, дидактика, методика обучения иностранным языкам, педагогическое прогнозирование
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: Активизация прогностической познавательной деятельности учащихся младшего подросткового возраста / Челябинск, ЧелГУ, 1995 г.
Тема докторской диссертации / место и год защиты: Педагогическое прогнозирование в системе непрерывного педагогического образования: методология, теория, практика / Екатеринбург, УрГПУ, 2006 г.
Публикации: Матушак А.Ф.
Преподаваемые дисциплины: коммуникативный практикум английского языка, методика обучения и воспитания, методика обучения и воспитания (англ. язык), научно-исследовательская практика по английскому языку, научно-исследовательская практика по иностранному языку, курсовые работы, педагогическая практика
Грибачева Наталья Валерьевна
Грибачева Наталья Валерьевна
к.филол.н., доцент,
e-mail: gribachevanv@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «иностранный язык с дополнительной специальностью «иностранный язык», квалификация: Учитель двух иностранных языков (английский и немецкий). Кузбасская государственная педагогическая академия, 2011г.
Научные интересы: когнитивная лингвистика, когнитивное моделирование процессов восприятия и порождения текста, литературоведение, англистика, американистика
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: Особенности когнитивного механизма построения проекции текстов различной материальной представленности (на материале текстов жанра фанфикшен), специальность 10.02.19 – теория языка / ЧелГУ, 2014 год.
Публикации: Грибачева Н.В.
Преподаваемые дисциплины: аудирование аутентичных текстов, коммуникативный практикум изучаемого иностранного языка, лексикология английского языка, практика устной и письменной речи, стилистика английского языка, теоретическая фонетика английского языка, иностранный язык, педагогическая практика
Мухаметшина Ольга Викторовна
Мухаметшина Ольга Викторовна,
к.п.н., доцент,
e-mail: muhametshinaov@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «лингвистика и межкультурная коммуникация», квалификация: Лингвист, переводчик. Преподаватель. ЧелГУ, 2002г.
Научные интересы: современные проблемы профессионального образования, компетентностный подход, коммуникативно-рефлексивная компетенция
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: «Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров» / Челябинск, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», 2015 г.
Публикации: Мухаметшина О.В.
Преподаваемые дисциплины: иностранный язык, педагогическая практика
Демакова Галина Александровна
Демакова Галина Александровна,
к.п.н., доцент,
e-mail: demakovaga@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «немецкий и английский языки», квалификация: Учитель. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 1998г.
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: "Формирование проектировочной компетентности будущих учителей" г. Челябинск, 2004г.
Научные интересы:педагогическое проектирование
Публикации (за последние 5 лет): Демакова Г.А.
Преподаваемые дисциплины: иностранный язык, педагогическая практика
Почиталкина Наталия Евгеньевна
Почиталкина Наталия Евгеньевна,
к.филол.н., доцент,
e-mail: pochitalkinane@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «немецкий и английский языки», квалификация: Учитель. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 1998г.
Научные интересы: лингвистика текста; анализ дискурса; фразеология; лингвокультурология, межкультурная коммуникация; перевод в сфере профессиональной коммуникации; инновационные технологии в лингвистике и методике преподавания иностранных языков;
лингводидактика перевода
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: Фразеологизмы признака-репрезентанты эмоционального состояния лица или живого существа в современном русском языке (на материале текстов разных жанров) / ЧГПУ, 17.06.2011г.
Публикации: Почиталкина Н.Е.
Преподаваемые дисциплины: практика устной и письменной речи, практическая фонетика английского языка, страноведение, иностранный язык, курсовые работы, педагогическая практика
Зырянова Александра Владимировна
Зырянова Александра Владимировна,
к.филол.н., доцент,
e-mail: ziryanovaav@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, квалификация: Учитель физики и английского языка. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 1998г.
Тема кандидатской диссертации / место и год защиты: Функционирование неологизмов-лексем в современном русском языке в семантико-коммуникативном и прагматическом аспектах (на материале средств массовой информации). / ЧГПУ, 2006г.
Научные интересы: методика преподавания иностранных языков, лингводидактика, теоретические основы английского языка
Публикации: Зырянова А.В.
Преподаваемые дисциплины: методика обучения и воспитания (английский язык), практикум по грамматике английского языка, практикум по грамматике изучаемого иностранного языка, практическая грамматика английского языка, практическая фонетика английского языка, стилистика английского языка, теоретическая фонетика изучаемого иностранного языка, иностранный язык, педагогическая практика
Салимова Ирина Михайловна
Салимова Ирина Михайловна,
старший преподаватель,
e-mail: salimovaim@cspu.ru
тел.: (351) 216-56-51
Образование: Высшее – специалитет, специальность «химия и английский язык», квалификация: Учитель химии и английского языка. ЮУрГГПУ (ЧГПУ), 2001г.
Научные интересы: синтаксис и грамматика современного английского языка, переводоведение, методы перевода
Публикации: Салимова И.М.
Преподаваемые дисциплины: Иностранный язык.
График работы : понедельник- пятница с 8.30 до 16.00
г. Челябинск, пр. Ленина, 69 ауд. 426
тел. (351) 216-56-51

