Одиночество – наиболее частая проблема, с которой сталкивается подросток. Ему кажется, что у него нет друзей, что он совсем один, окружающие его не понимают.

Спектр оттенков одиночества достаточно широк – от ощущения изолированности («другие отвергают меня») до уединения («я хочу побыть один»).
В этот период подросток очень нуждается в поддержке родителей, несмотря на то, что, одновременно, отстаивает свою независимость от взрослого. Уделяйте своему подростку время, общайтесь без назиданий, проявляйте интерес к нему, его мнению, делам, настроению.
Говорите с ним о своем подростковом опыте, что тогда волновало вас, говорите с ним и о том, как можно справляться с одиночеством.

Инфографика выполнена студенткой ЮУрГГПУ Елизаветой Жарниковой,
фото из открытых источников

