За проблемным поведением ребенка стоят нереализованные потребности, о которых он не может заявить напрямую.

Он хнычет, ноет, истерит, лжет, то есть использует деструктивные технологии, а наша задача – научить его заявлять о своих потребностях, используя конструктивные технологии (запросить о помощи, договариваться, делиться, мириться, проговаривать проблему). В сою очередь состояние ребенка очень сильно зависит от отношения к нему взрослого, а отношение в свою очередь, зависит от ресурса родителя. Если он в ресурсе, то непослушание ребенка раздражает в меньшей степени.
В итоге – парадокс: родители хотят изменить проблемное поведение ребенка, но не берут во внимание, что в фундаменте этих изменений находится их отношение к ребенку и собственный ресурс.
Таким образом, если с ребенком трудно, то родителю необходимо следующее.
- Учитывать и распознавать состояние, определять неудовлетворенную потребность (например, в привлечении вашего внимания, исследовательскую потребность, потребность в релаксации, в безусловном принятии).
- Обучить его конструктивным технологиям.
- «Контейнировать» непростые переживания ребенка, утешать, быть рядом.
- У детей огромный потенциал к развитию. Но они его демонстрируют только тогда, когда уверены в безусловном принятии и любви.
- Иметь ресурсное состояние. Измученный, озлобленный родитель не дает возможности осваивать конструктивные технологии.
Консультант - доцент, заведующая кафедрой теоретической и прикладной психологии ЮУрГГПУ Галина Гольева.
«Академия родительства» ЮУрГГПУ проводит консультации и выездные просветительские мероприятия в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Запись на бесплатные индивидуальные и групповые консультации:
тел.: (351) 216-63-64,
#АкадемияРодительстваЮУрГГПУ
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН #ГПН_2023
Управление по связям с общественностью,
фото из открытых источников

