г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69 Приемная комиссия тел.:(351) 216-63-63, pk@cspu.ru
  Сведения об образовательной организации  Абитуриенту  

Новости

Дружба с Кубой: Элси Фуэнтес Гари о фундаменте образования

Продолжаем публикацию статей, приуроченных к участию ЮУрГГПУ в масштабном проекте «От революции к звёздам: 100-летие Фиделя Кастро и 65-летие полёта Юрия Гагарина». Деятельность реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Дома Латинской Америки и Российского Общества Дружбы с Кубой. Ключевым партнёром на Южном Урале выступает Челябинское региональное отделение РОДК, действующее на базе Челябинского педагогического.

Сегодня, 13 августа, день рождения Фиделя Кастро. Мероприятия, посвящённые этой памятной дате, организуются в течение года по всей стране, во всех субъектах России, включая выставку в Госдуме.

Координатор программы бакалавриата начального образования, магистр педагогических наук г-жа Элси Фуэнтес Гари в интервью старшему преподавателю факультета иностранных языков ЮУрГГПУ Зинфире Кроватти рассказала о том, что для нее значит команданте.

– Как вы относитесь к наследию Фиделя Кастро? Какие его качества и достижения вы хотели бы отметить?

– Мне приятно выразить своё мнение о нашем команданте Фиделе Кастро Рус, который оставил нам огромное наследие как лидер Кубинской революции. Для меня Фидель — это символ примера, стойкости, единства и солидарной борьбы. Я восхищаюсь его качествами: качеством лидера революции, неустанного труженика, человека, обладавшего огромным ораторским даром. В своих выступлениях он был способен часами удерживать внимание целой аудитории. Восхищаюсь также его стойкостью, его преданностью своей работе на посту президента. Мы были свидетелями его страстного отношения к спорту. 

– Какие социальные изменения произошли на Кубе благодаря Фиделю Кастро? Как они повлияли на жизнь простых кубинцев?

– Фидель возглавил социальные преобразования с самого начала Кубинской революции, стремясь решить главные проблемы, стоявшие перед кубинским народом. Эти проблемы были изложены ещё в его речи «История меня оправдает» на суде в 1953 году. Основой реформ стало обеспечение всеобщего и бесплатного доступа к ключевым услугам, прежде всего к образованию и здравоохранению. Другими важными мерами стали индустриализация страны, законы в пользу трудящихся, гарантированное жизнеобеспечение и передача собственности в руки народа.

Кампания по ликвидации безграмотности, развёрнутая в 1961 году, имела поистине историческое значение. Учителя и юные бригадисты-добровольцы отправились в самые отдалённые уголки страны, чтобы учить людей грамоте. Фидель осознавал колоссальный преобразующий эффект этой задачи: в рекордные сроки уровень безграмотности был резко снижен, что помогло заложить фундамент современного образования.

Фото предоставлены г-жой Элси Гари

Яндекс.Метрика

 

Задать вопрос
Шрифт
Кёрнинг
Гамма
закрыть