Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 № 639-р, граждане стран, рекомендованных Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой, могут въехать в Россию с целью очного обучения.

Перечень стран от Роспотребнадзора:

Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь,Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединённые Арабские Эмираты, Республика Сейшельские Острова, Сербия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Танзания, Турция, Узбекистан, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Если вы являетесь студентом ЮУрГГПУ и желаете обучаться на территории РФ, а не дистанционно, у вас появилась для этого возможность. Все желающие граждане Казахстана и других стран, перечисленных выше, смогут въехать на территорию РФ (авиасообщение, через наземные пункты пропуска) с целью «Учеба» и иметь возможность дальнейшего продления пребывания на год.

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ?

• Быть студентом очного отделения ЮУрГГПУ;
  • Быть гражданином страны, включенной в перечень, сформированный Роспотребнадзором (выше), или иметь действующий вид на жительство в указанной стране.

КАКИЕ ШАГИ?

Министерством образования и науки Российской Федерации был сформирован алгоритм действий студентов (ознакомиться можно по ссылке) и для высших учебных заведений.

1. На почту kazakovaav@cspu.ru или anfalovalv@cspu.ru выслать заполненную форму заявки на включение в списки минимум за 10 дней до желаемого срока прибытия в РФ. Прикладываем образец заполнения заявки
  2. Ждать уведомление от вуза на вашу электронную почту, о том, что вы можете въезжать в Российскую Федерацию. Также следите за информацией на сайте ЮУрГГПУ и в группе Международного отдела ВКонтакте.
  3. За три дня до выезда с территории вашего государства обязательно сдать тест на COVID-19 методом ПЦР. Получив отрицательный результат, выехать в назначенный срок на территорию РФ, имея на руках справку с отрицательным результатом ПЦР-теста. Ее вы предоставите на границе, а также нам в Международный отдел. Также можно сделать копию справки или отправить скан по одной из указанных выше электронных почт.
  4. В день прибытия обязательно доложить о своем приезде в Международный отдел ЮУрГГПУ по телефону +7 351 216-56-39, на электронную почту kazakovaav@cspu.ru или anfalovalv@cspu.ru, либо через личные сообщение в группе Международного отдела ВКонтакте.
  5. После прибытия на территорию РФ обязательно самоизолироваться. Если вы проживаете на территории студенческого общежития, вас разместят в специально обустроенном обсерваторе, где вы должны будете проживать до момента повторной сдачи теста на COVID-19 методом ПЦР уже на территории России. Тест необходимо сдать в течение 72-х часов с момента въезда на территорию РФ, отрицательный результат предоставить в деканат факультета и Международный отдел. Ниже указаны пункты сдачи теста, находящиеся в доступной близости от университета и общежития (вы можете выбрать любой другой пункт сдачи теста).

ПУНКТЫ СДАЧИ АНАЛИЗА НА COVID-19 МЕТОДОМ ПЦР

1. Прогрессивные медицинские технологии
    • Адрес: Проспект Ленина 71А
    • Стоимость: 1700 р.
    • Связь: https://www.pmtlab.ru/, телефон: +7 (351) 245-70-00
  2. Инвитро
    • Адрес: Свердловский проспект 86, Проспект Ленина 77
    • Стоимость: 1690 р.
    • Связь: https://www.invitro.ru/, телефон: +7 (351) 729-88-33
  3. Гемотест

В случае, если вы проживаете не на территории общежития, самоизоляция проходит на месте временного пребывания, и точно также в течение 72-х часов необходимо предоставить справку о повторной сдаче анализа.

Студенты, не предоставившие обе справки о сдаче теста на COVID-19 методом ПЦР не могут быть допущены до очного обучения!

Контакты:

Международный отдел ЮУрГГПУ