Первокурсники исторического факультета прошли практику в нестандартном режиме

Летом 2020 года базой музейно-археологической практики исторического факультета стала научно-исследовательская лаборатория «Археологические исследования и школьное археологическое краеведение» ЮУрГГПУ.

Городские условия археологической практики не помешали студентам первого курса исторического факультета погрузиться в мир древностей. В фондах археологической лаборатории хранятся десятки тысяч артефактов, накопленные за предыдущие годы полевых исследований.

Студенты приняли участие в научной обработке материалов ряда поселений бронзового века, раскопанных экспедицией ЧГПУ в 2003-2005 гг., 2017 г. В ходе практики были реставрированы керамические сосуды, систематизированы коллекции предметов, оцифрованы архивные коллекционные описи, проведена фотосъёмка артефактов, составлены базы данных архива лаборатории.