Прошел первый вебинар Научно-методического центра профессионального роста педработников

В июне 2020 г на базе ЮУРГГПУ был создан Научно-методический центр профессионального роста педагогических работников общего и дополнительного образования Челябинской области. Целью работы центра по поручению Министерства Просвещения РФ является создание и апробация механизма реализации принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников, включая национальную систему учительского роста, проведение профильных научных исследований в области методики и практики преподавания общеобразовательных дисциплин и эффективности педагогических практик, вовлечение высшей школы в непрерывное развитие педагогических работников и достижение основных целевых показателей Национального проекта «Образование». Руководителем центра назначена к.п.н. доцент. заведующий кафедрой педагогики и психологии Е.В. Гнатышина.

Совместно с коллегами партнерами из пяти регионов России (Свердловская, Тюменская, Курганская области, республики Башкортостан и Мордовия) на площадках ЮУРГГПУ будут реализовываться научные работы по приоритетному направлению – формированию функциональной грамотности обучающихся. Исследование по проекту будет разворачиваться в рамках деятельности шести научных коллективов: «Научно-методическое обеспечение формирования лингвокультуроведческой компетенции у детей-билингвов в начальной школе на уроках русского языка» (руководитель Шиганова Г.А. д.ф.н., профессор), «Методические основы обеспечения усвоения и принятия младшими школьниками отечественных ценностей на уроках ОРКСЭ» (руководитель Шитякова Н.П., д.п.н., профессор), «Научно-методическое обеспечение формирования функциональной грамотности в курсе математики основной школы на основе системно-деятельностного подхода» (руководитель Суховиенко Е.А., д.п.н., профессор), «Подготовка учителя физики к развитию естественнонаучной грамотности обучающихся основной и средней школы» (руководитель Даммер М.Д., д.п.н., профессор), «Функциональная грамотность в единой структуре образовательных результатов по курсу информатики основной школы» (руководитель Леонова Е.А., к.п.н., доцент), «Формирование функциональной технологической грамотности учащихся на основе практикоориентированного межпредметного взаимодействия» (руководитель Зуева Ф.А.., д.п.н., профессор).

30 июня 2020 года участники проекта провели первый научно-методический вебинаре «Методические инициативы педагогических работников общего и дополнительного образования по формированию функциональной грамотности обучающихся», предметом которого стало обсуждение основных научно-методических и организационных способов решения актуальных задач по формированию функциональной грамотности обучающихся. С приветственным словом перед участниками вебинара выступила ректор ЮУРГГПУ Т.А. Чумаченко, подчеркнув актуальность проекта и важность совместной работы школ и представителей образовательных организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного образования Челябинской области и регионов – партнеров.

В докладах руководителей научных коллективов Н.П. Шитяковой, Е.А. Суховиенко, М.Д. Даммер, Е.А. Леоновой, Ф.А. Зуевой, а также ведущих ученых университета Н.Н. Титаренко, Е.Ю. Никитиной, Л.С. Носовой были подняты вопросы поиска эффективных решений формирования функциональной грамотности обучающихся, вопросы научно-методического обеспечения ее формирования, взаимосвязи вопросов воспитания и функциональной грамотности.

В вебинаре приняли участие 83 представителя научных и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, образовательных организаций общего образования, организаций дополнительного профессионального образования из Челябинска, Челябинской области, Екатеринбурга, Уфы, Щадринска, Пскова, Читы и других регионов.