Преподаватель исторического факультета ЮУрГГПУ презентовал книгу

Преподаватель исторического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Игорь Новиков представил книгу «Южный Урал в годы Первой мировой войны». Презентация состоялась 20 октября в отделе краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Сборник подготовлен региональным отделением Российского военно-исторического общества при поддержке Министерства культуры Челябинской области. В мероприятии также приняли участие декан исторического факультета ЮУрГГПУ Надежда Коршунова, старший научный сотрудник НИЦ ЮУрГУ Гаяз Самигулов, эксперт Общественной палаты Челябинской области, заместитель директора Объединенного государственного архива Николай Антипин.

«В сборник вошли архивные документы и материалы о Южном Урале в годы Первой Мировой войны, хранящиеся в Оренбургской, Челябинской областях и даже в Хабаровске, – рассказал во время презентации Игорь Новиков. – Документы, представленные в книге, отражают патриотический подъем на начальном этапе войны, характеризуют состояние промышленности и сельского хозяйства в этот период, процессы вовлечения населения в водоворот событий – всё то, что привело к революционным потрясениям 1917 года. Особое внимание в сборнике уделено эго-документам (мемуарам и письмам), фотографиям, многие из которых публикуются впервые и в полном объеме».

Декан исторического факультета Надежда Коршунова в своем выступлении подчеркнула значимость сборника, обозначила возможность его использования во время обучения студентов, написания курсовых работ и статей.

«Это практически первый сборник документов и материалов такого рода, – отметил в своем выступлении старший научный сотрудник НИЦ ЮУрГУ, член Общественного совета при Управлении делами губернатора и правительства Челябинской области Гаяз Самигулов. – Нам удалось найти в протоколы городских дум Верхнеуральска, Троицка и Челябинска, часть которых представлена в книге. Ранее эти материалы были практически неизвестны исследователям. Также представлены  документы Златоустовского архива и Объединенного государственного архива Челябинской области. Мы уже получили первые отзывы от читателей – к нашей радости, сборник понравился как профессиональным историкам, так и краеведам».

Рецензентами издания выступили  председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Павленко и заместитель директора Объединенного государственного архива Николай Антипин.

Отметим,  что сборник «Южный Урал в годы Первой мировой войны» содержит 85 иллюстраций и включает в себя 246 опубликованных документов.

Студент 4 курса исторического факультета Данил Матвеев,

фото автора материала