Преподаватели кафедры СПП и ПМ провели для студентов обучающие семинары

Преподаватели кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета провели обучающие семинары в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Первое мероприятие было организовано для студентов факультета инклюзивного и коррекционного образования. Для них кандидат биологических наук, доцент кафедры СПП и ПМ Любовь Лапшина провела семинар «Соотношение морфологических и генетических факторов в возникновении дизонтогенеза».

«Современный специалист коррекционного образования – это педагог, знания которого базируются на понимании медико-биологических и генетических основ, нарушенного развития, механизмов организации работы с детьми с ОВЗ, – рассказывает о мероприятии Любовь Михайловна. – Очень важно, чтобы студенты с первых дней обучения в вузе это четко понимали. Продуманный план, наглядные презентации, хорошие доклады ребят, их активность в обсуждении ключевых вопросов – вот чем можно отметить данный семинар».

Своими впечатлениями поделилась и студентка первого курса ФИиКО Татьяна Воробьева: «Я даже не подозревала, что существует столько генетических синдромов. Каждый из них – это не только набор большого количества нарушений и отклонений, это своя траектория развития, свои трудности контакта и взаимодействия с окружающими людьми. И мы, дефектологи, должны уметь помочь каждому. После семинара я совсем по-другому смотрю на свою будущую работу. Я знаю, что выбрала очень нужную, сложную, но интересную профессию».

Вторым мероприятием стал семинар кандидата педагогических наук Надежды Буровой и Ульяны Колотиловой «Обходные пути в обучении детей с нарушениями слуха», приуроченный к 20-летию кафедры СПП и ПМ. Студенты с интересом обсуждали предложенную тему, изучали правила работы с особенными детьми, предметно-практическую деятельность.

Напомним, что Всероссийский фестиваль науки проходил у Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете с 11 по 16 октября.

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик,

фото участников мероприятия