В технопарке ЮУрГГПУ будет создана лаборатория робототехники

В технопарке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета в скором времени начнет свою работу лаборатория робототехнических систем и виртуальной реальности. Это стало возможным благодаря программе комплексной модернизации материально-технической базы «Учитель будущего поколения России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Лаборатория станет современным технологически насыщенным образовательным пространством университета для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности, а также площадкой для обучения педагогов дополнительного образования и учеников школ.

Кабинет робототехники будет оснащен 3д-принтерами, проекторами, сканерами, системными блоками, мониторами, быстрыми и мощными планшетами, экшн-камерами, приборами для создания дополненной реальности (VR/AR) и другим ультрасовременным оборудованием.

«Лаборатория станет местом обмена опытом между действующими педагогами школ и студентами университета, будет способствовать улучшению качества образования, − рассказывает директор Профессионально-педагогического института, доктор педагогических наук Елена Гнатышина. – Она позволит развить соревновательную робототехнику в студенческой среде региона, станет площадкой для проведения соревнований и конкурсов, таких как World Skills, ЕВРОБОТ, Робофест, World Robotics Olympiad. Также на базе лаборатории планируется реализовать идею создания малых инновационных предприятий».

Отметим, что согласно мировым рейтингам и оценкам, робототехника и виртуальная реальность входят в десятку наиболее перспективных направлений техники и технологии, а одним из способов их развития в мире является организация соревнований между школьниками, студентами и специалистами.

Управление по связям с общественностью